Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заявил, что Украина увеличит добычу газа на сотни миллионов кубометров

Шмыгаль заявил, что Украина увеличит добычу газа на сотни миллионов кубометров
Фото: kmu.gov.ua

В ближайшие годы Украина увеличит добычу газа на сотни миллионов кубометров, что очень важно для национальной безопасности страны. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время круглого стола по обсуждению Национальной экономической стратегии-2030, сообщает пресс-служба Кабмина.  

- В конце 2020 года и в начале 2021 года было подписано 8 соглашений о разделе продукции. Это сигнал рынку и инвесторам, куда мы движемся. Благодаря этим соглашениям Украина может увеличить добычу газа на сотни миллионов кубометров, а также получить более 10 миллиардов гривен инвестиций в отрасль. Также правительство предоставило "Нафтогазу" право на разведку и разработку Юзовской газоносной площади, а также шельфа Черного моря. Поэтому нашу стратегическую цель - увеличение собственной добычи - мы подкрепляем конкретными шагами, - подчеркнул глава Кабмина. 

Еще одной приоритетной задачей правительства Шмыгаль назвал интеграцию энергетического сектора Украины с европейской энергосистемой, которая должна состояться в 2023 году.

- Мы уже начали проходить соответствующие испытания, а в 2022 году должны завершиться технические моменты по интеграции энергосистемы Украины с европейской. Это означает, что Украина в 2023 году станет на несколько шагов ближе к ЕС. Кроме того, в нашем сотрудничестве с европейскими партнерами приоритетным направлением остается внедрение "Зеленого курса". Это основа украинской экологической политики и забота о будущем нашей страны, - отметил премьер-министр.

Ранее Шмыгаль заявлял, что Украина сможет увеличить добычу газа в течение трех-пяти лет, а первые результаты разработки полезных ископаемых будут в течение двух лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему газ снова подорожал, а власть бездействует

Новости по теме: Денис Шмыгаль Кабмин Газ