Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль уверен, что в течение 3-5 лет Украина существенно увеличит добычу газа

Шмыгаль уверен, что в течение 3-5 лет Украина существенно увеличит добычу газа
Фото: facebook.com/dshmyhal

Украина сможет увеличить добычу газа в течении трех-пяти лет, а первые результаты развития полезных ископаемых будут в течении двух лет. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии-2030, сообщает Укринформ.

- Собственная добыча газа, кобальта, лития, титана. Все эти богатства есть в Украине. В конце прошлого года было подписано 7 соглашений о разделе продукции, а в начале этого года - еще одна. Это элемент государственно-частного партнерства, касается развития сферы добычи. Первые результаты развития полезных ископаемых можно будет увидеть в течение двух лет, - сказал Шмыгаль.

По его словам, на реализацию восьми соглашений о разделе продукции нужно будет 10 миллиардов гривен инвестиций. 

- В течение трех-пяти лет, убежден, Украина существенно увеличит добычу собственного газа, что даст, кроме экономической и энергетической независимости, ресурс для дальнейшего развития, - отметил глава правительства.

Ранее Шмыгаль заявлял, что в Украине разведано более 12 тысяч месторождений полезных ископаемых, однако разрабатывается только треть из них. Увеличение разведки и добычи полезных ископаемых является одним из векторов развития Украины на следующие 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солевые шахты в Соледаре хотят признать памятником природы

Новости по теме: Денис Шмыгаль Газ