Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за слухов об отставке Гончарука падает гривна, а МВФ тянет с кредитом

Из-за слухов об отставке Гончарука падает гривна, а МВФ тянет с кредитом
Фото: Фото: facebook.com/PMHoncharuk

Уже две недели страна живет в ожидании отставки правительства. Чуть ли не каждый день кто-то запускает слух о новой кандидатуре на место премьера и назначает дату отставки Кабмина. Но Гончарук, судя по всему, пока уходить не собирается. Между тем, такая неопределенность плохо влияет на украинскую экономику – гривна снижается, ОВГЗ продаются плохо, а МВФ покинул Киев, сделав очень пространное заявление. Правда, свою роль тут сыграл и коронавирус.

"КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, как слухи об отставке Кабмина влияют на украинскую экономику.

МВФ уехал, но обещал вернуться

Миссия МВФ снова посетила Киев, но уехала не солоно хлебавши. Несмотря на то, что еще в начале декабря представители фонда и Кабмина согласовали программу на 5,5 миллиардов долларов, ни копейки из этих денег Украина так и не получила. Причина проста – МВФ требует, чтобы Украина приняла закон о запрете пересмотра национализации ПриватБанка. Однако, президент и его молодая команда не хотят или не могут провести подобный законопроект, дабы не вызвать гнев Игоря Коломойского.

Вот и в этот раз эксперты Международного валютного фонда посетили Киев для проведения технических обсуждений вопросов экономической политики, прежде всего законопроекта № 2571 относительно невозвращения ПриватБанка прежним владельцам. Но, похоже, что окончательного ответа от правительства, зависшего на волосок от отставки, получено не было.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман ограничился ничего не значащим заявлением, которое можно воспринимать, как пока "денег нет, но вы держитесь".

"Команда специалистов МВФ, посетивших Киев, достигла заметного существенного прогресса в обсуждении законодательных инициатив, направленных на поддержание роста и обеспечения стабильности. Дискуссии продолжатся в ближайшие дни", - отметил он.

Похоже, в фонде взяли паузу до разрешения вопроса с легитимностью правительства в Украине.

Гривна ослабла

Несмотря на все новости вокруг коронавируса и падение фондовых рынков, гривна до последнего времени очень неплохо держалась даже на фоне провальных аукционов по продаже ОВГЗ

Однако в понедельник, 2 марта, национальная валюта резко подешевела относительно доллара и евро. Даже пресс-конференция Алексея Гончарука, на которой он излучал оптимизм и спокойствие, не остановила процесс подорожания валют – доллар и евро прибавили за день 30-40 копеек. По словам экспертов, свою лепту в это вносит и глобальная нестабильность.

- Курс гривны в понедельник продолжает откатываться вниз против доллара на фоне турбулентности глобальных финансовых рынков, - говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин. - На рынке ходят слухи о возможном выходе СитиБанка из гривневых ОВГЗ, что в перспективе может создать сильный спрос на валюту и побудить других нерезидентов закрыть их позиции в бумагах. Как и ожидалось, такие действия инвесторов связаны с турбулентностью финансовых рынков, которые на прошлой неделе потеряли 15%. И хотя в понедельник наметился осторожный отскок рынков, пессимизм в отношении возобновления снижения все еще доминирует. В результате инвесторы ищут защиту в безопасных активах, избегая развивающиеся рынки.

Уже во вторник Минфин проведет новый аукцион по продаже ОВГЗ. По его результатам можно будет сказать, насколько изменился спрос со стороны инвесторов.

- Рынок также ждет очередное размещение ОВГЗ во вторник и внеплановое заседание Верховной Рады, на которой может произойти смена правительства, что также удержит инвесторов и МВФ от активных действий в ближайшее время, - говорит Андрей Шевчишин. - Можно прогнозировать, что гривна продолжит девальвационное движение в зону 25 гривен за доллар.

Кроме того, эксперты не исключают, что в случае усиления турбулентности на мировых рынках, курс доллара может уйти резко вверх и пробить отметку 26-27 грн за доллар.

Читайте также

Кабмин должен быть машиной по созданию доверия граждан, а Гончаруку не доверяют, - политолог 

Называемые сейчас кандидаты в премьеры вместо Гончарука не являются идеальным решением для Президента.