Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинские шахты оказались на грани остановки из-за полного обесточивания

Украинские шахты оказались на грани остановки из-за полного обесточивания
Фото: Фото: facebook.com/VolynetsMykhailo

Сразу несколько украинских шахт оказались обесточенными из-за долгов перед "Укринтерэнерго". Глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец назвал данную ситуацию критической и добавил, что сейчас угольные предприятия в Украине оказались на гране полной остановки.

- Государственные угольные предприятия оказались на грани полной остановки из-за обесточивания и прекращения добычи угля. Эта ситуация угрожает энергетической безопасности Украины и может привести к непредсказуемым социально-экономических и экологических последствий. Ситуацию осложняют также начисления санкций за несвоевременно оплаченные услуги по поставке электроэнергии и растущая ежемесячно задолженность по заработной плате шахтерам, - написал Волынец в своем Фейсбуке.

Луганская областная военно-гражданская администрация заявила о возможном обесточивании своих шахт в связи с задолженностью за электроэнергию. Соответствующее обращение будет направлено в Совет нацбезопасности и обороны Украины. Об этом 19 марта сообщило агентство Интерфакс.

В марте этого года Госпредприятие "Укринтерэнерго" уведомило об отключении шахт ГП "Первомайскуголь" и ПАО "Лисичанскуголь". Сообщалось, что шахты останутся без света с 1 апреля.

Причиной такому решению послужила задолженность данных предприятий перед "Укринтерэнерго", сумма которой достигла 77,3 миллионов гривен.

Весной прошлого года в Первомайском внезапно отключили от электроэнергии все шахты "Первомайскугля". Решение об отключении приняла государственная структура "Региональные электрические сети". В результате инцидента на шахте "Горская" на глубине более тысячи метров остались 240 шахтеров.

Тогда же подобная участь настигла шахты "Золотое" и "Карбонит". Они также находятся в Луганской области. Тогда в результате инцидента заблокированными оказались в общей сложности 176 шахтеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авария на шахте Капустина: 16 бастующих горняков оказались под завалами

На шахте имени Капустина случился обвал, в результате которого заблокировало полевой откаточный штрек. Примечательно, что в этот момент внутри находились 16 бастующих шахтеров.

Новости по теме: Шахты