Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман инициирует уменьшение зарплат и премий руководству "Нафтогаза"

Гройсман инициирует уменьшение зарплат и премий руководству
Фото: Фото: Максим Люков.

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил наблюдательному совету "Нафтогаза" пересмотреть зарплаты и премии правлению. Об этом он заявил, когда открывал заседание Кабмина 16 января, сообщает 112.ua.

Он добавил, что контракт с правлением "Нафтогаза" действует до 22 марта 2019 года.

- Я считаю, что контракт, который действовал пять лет, имеет условия, которые на сегодня являются неприемлемыми. Речь идет об условиях оплаты труда и различных вознаграждениях, которые получает правление "Нафтогаза".  Я за то, чтобы зарплаты и вознаграждения для государственных компаний и их менеджмента были рыночные. Но я против того, чтобы в такое сложное время эти оплаты были не просто большими, а запредельно большими, - сказал он.

Гройсман объяснил, что у правительства появилась юридическая возможность изменить условия контракта, заключив новый.

- Должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная, а вознаграждения, которые будут в этом контракте, должны быть полностью зависимы от успехов работы компании. Если выполнен план по увеличению добычи украинского газа - тогда зарплата может быть немного выше и бонусы немного выше. Если выполнена задача, что с 1 января 2020 года Украина полностью интегрирована, - а это должно быть выполнено, - в европейскую газотранспортную систему и остается надежным транзитером - это может быть еще один показатель эффективности работы компании, - считает Гройсман.

По мнению политика, мотивацией для топ-менеджеров государственных компаний должна быть идея, а не деньги.

- Я не считаю, что в государственных компаниях зарплата должна быть определяющим фактором и мотивацией работы. Я считаю, что есть две составляющих: первое - это работа на государство, чтобы оно было сильным, и второе - чтобы получать за это зарплату. Но ни в коем случае государственная компания не должна рассматриваться как печатный станок, который выдает деньги в неограниченных количествах, - утверждает Гройсман.

Почему Гройсман хочет уменьшить зарплаты

Об отмене "космических" зарплат в госкомпаниях Гройсман заговорил в декабре 2018 года. Он сказал, что руководители и топ-менеджеры будут получать "нормальные зарплаты", а не "космические". Эксперты считают, что заявления премьер-министра мотивированы завистью  и приближающимися выборами.

Предпосылкой стали и премии сотрудникам "Нафтогаза" за победу в суде против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. Коммерческий директор компании Юрий Витренко утверждал, что премии в 45,6 миллиона долларов адекватны, ведь это один процент от выигрыша в 4,56 миллиарда долларов. Гройсман высказал иную точку зрения.

Размер премий возмутил и простых украинцев, и экономических экспертов. Аналитики рассказали "КП" в Украине", что после кризиса  2008-го огромные бонусы больше не практикуются, а премии стали платить раньше, чем пришли деньги от "Газпрома".

Размер премий спорный, ведь "Нафтогаз" тоже должен "Газпрому". В суде решили, что положительное сальдо в пользу украинской компании составляет $2,56 млрд. От этой суммы и нужно рассчитывать процент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аналитик: Минимальная зарплата в Украине – это ничто

Эксперт сравнил украинские и европейские зарплаты и дал прогноз на 2019 год.

43% украинцев живут от зарплаты до зарплаты

Четверо из десяти наших сограждан не имеют сбережений.