Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премии для руководства "Нефтегаза": почему наглость Коболева уже никого не удивляет

Премии для руководства
Фото: Премии для руководства «Нефтегаза»: почему наглость Коболева уже никого не удивляет. Фото: из открытых источников

Новость недели

Итак, новость, которая еще каких-то четыре года назад была бы воспринята как фейк, а сегодня уже даже не сильно удивляет "пересичного". Наблюдательный совет НАК "Нефтегаз Украины" проголосовал за выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже

Соответствующее решение принято за выигрыш второй части судебного противостояния – так называемого "транзитного" контракта.

Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша, то есть, правлению выплатят 45,6 млн долларов.

Напомним, что в ноябре 2017-го в НАК уже праздновали "победу над врагом" баснословными премиями. В частности, руководству "Нефтегаза" были выплачены премии за победу в первом раунде судебного противостояния в Стокгольме. Как сообщалось в СМИ, премии выплатили 8 лицам, среди которых назывались Андрей Коболев, Сергей Перелома, Юрий Витренко, Ярослав Теклюк и Константин Пожидаев. По некоторым данным, выплаты премий осуществлялись в размере "одной годовой зарплаты", а в прошлом году зарплата Коболева составляла более 19 млн грн.

"Мировая практика"

Некоторые СМИ уже попробовали сделать "европейское лицо", напомнив: общая сумма средств, сэкономленных "Нефтегазом" благодаря победе в шведском суде, составляет около 50 млрд долларов, а выплата премий и бонусов – это общемировая практика.

Но, как это постоянно случается в Украине в последнее время, "все так, але тільки трішечки не так".

- Если взять любой пример из реальной экономики по взысканию долгов, то выплата бонусов возможна лишь после полного выполнения проигравшей стороной всех требований, предписанных в судебном решении, - напоминает аналитик Алексей Кущ. – То есть, необходимо сперва дождаться, пока "Газпром" перечислит исковую сумму в пользу "Нефтегаза", а уже затем платить бонусы руководителям. Именно так поступают и адвокаты, и консультанты, и исполнительная служба. У нас же все слишком "по-нашему": деньги еще не поступили, а бонусы уплачены, причем за свои.

Отдельно стоит сказать и о размере бонусов, продолжает Кущ. Как известно, по одному иску "Нефтегаз" был должен "Газпрому", по другому – уже тот ему. И если свернуть взаимные требования, положительное сальдо в пользу украинской компании составляет $2,56 млрд, так что уж если и брать 1%, то от этой суммы! Но в "Нефтегазе" решили рассчитать бонус исключительно от выигранной части, без учета суммы проигрыша.

Что касается европейской практики, то, говорит эксперт, после кризиса 2008-го бонусы и "золотые парашюты" стали почти ругательным термином даже в частном секторе и на сегодня речь идет лишь о 2-3 месячной зарплате максимум.

Почему нет реакции

В любом случае, говорит Алексей Кущ, цифра в 45,6 млн способна травмировать слабую психику простого украинского обывателя. Хотя, чего мелочиться, - и не обывателя тоже.

Особенно, если вспомнить, что эта премия фактически будет выплачена из кармана населения самой бедной страны в Европе, которое и так благодаря Коболеву и Ко платит астрономические тарифы за газ.

Конечно, эксперты и экономисты немного поупражнялись в соцсетях в остроумии, но никакого "народного гнева" или, тем более, "тарифного майдана" данная новость вызвать не обещает. Обыватели же реагируют совсем вяло.

- Дело в том, что для большинства украинцев, что 4,56 млн грн, что 45,6 млн долларов – все это суммы одного порядка, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – Практически никто из нас такие деньги никогда в руках не держал, поэтому для всех это просто "много". А "много" - это вам не конкретный золотой унитаз. "Много" - это понятие растяжимое, и потому дикого негодования не вызывает.

- Украинцы так вяло реагируют потому что прекрасно понимают: будет премия – не будет премии, будет Северный поток-2 – не будет Северного потака-2, в тарифах ничего не поменяется! – говорит энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – Мы так и будем платить по 6,9 тыс. грн за тысячу кубов, а в перспективе нам вполне могут влупить и 11,5 тыс. грн – Коболев уже подготовил и представил красивую презентацию. Так что было бы наивно рассчитывать, что деньги, которые нужно еще от "Газпрома" получить, будут направлены на снижение тарифов.

По словам эксперта, 46 млн долларов – это огромные деньги в масштабах страны – на них можно было бы, например, пробурить 10 новых глубоких скважин. И эта сумма, направленная на премии самим себе, не просто неприлична, цинична и беспрецедентна сама по себе, но и усугубляется несколькими факторами.  

1."Газпром" ничего "Нефтегазу" не выплатил, и нужно было бы как минимум дождаться апелляции.

2. Коболев и его ребята получают одни из самых высоких зарплат в Украине, за которые как бы должны делать свою работу. А платятся эти зарплаты из наших с вами карманов – через баснословные тарифы.

3. Роль Коболева в этой истории сильно преувеличена – дело вели нанятые зарубежные юристы. Которым, кстати, уже заплатили более 10 млн евро, опять же, из наших с вами карманов.

Новости по теме: Нафтогаз