Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганской ТЭС закончился уголь

На Луганской ТЭС закончился уголь
Фото: Фото: соцсети

Луганская ТЭС перешла полностью на использование газа в связи с тем, что на предприятии закончились запасы угля. Об этом 6 ноября в своем Фейсбуке сообщил бывший член НКРЭКУ Андрей Герус.

- С 11 октября российская сторона не дает квоты на поставки угля, который ехал, конечно, не из Роттердама, а исключительно из Ростовской области. Со своей стороны ДТЭК не сформировал достаточные запасы угля для минимизации рисков в отопительный сезон, поэтому станция полностью зависела от работы "с колес", - написал Герус.

По его словам, с сегодняшнего дня ДТЭК-Луганская ТЭС будет генерировать убытки в размере 14 миллионов гривен в сутки. К концу года эта цифра достигнет 850 миллионов.

- При общей годовой EBITDA ДТЭКа более 20 млрд грн это не критично, хотя и болезненно, - добавил Герус.

Кстати, за прошлый год Украина импортировала угля на 75 миллиардов гривен. Доля России в этих закупках составила 53 миллиарда.

В следующем году Украина планирует сократить импорт угля из России. Однако, российская доля по-прежнему будет оставаться основной и составит 72 процента от общих закупок.

В ТЕМУ

СБУ предупреждает об угрозе энергобезопасности Украины

Украина до сих пор пожинает плоды торговой блокады с ОРДЛО. Из-за нехватки антрацита, производители электроэнергии, которые используют для генерации уголь, начали модернизацию блоков ТЭС. Но в СБУ увидели угрозу национальной безопасности в некоторых предложениях энергетиков.

Новости по теме: уголь