Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нидерландах суд арестовал активы "Газпрома"

В Нидерландах суд арестовал активы
Фото: В Нидерландах суд арестовал активы «Газпрома» Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Суд арестовал активы российской компании "Газпром", находящиеся в Нидерландах. Как сообщил "Нафтогаз Украины", ходатайство об аресте долей российской компании было подано на прошлой неделе. 

- Ходатайства были представлены для обеспечения права "Нафтогаза" на получение от российского монополиста 2,6 млрд. долл.  по решению Стокгольмского арбитража, принятым в феврале 2018 года. Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний Газпрома в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест, - сообщили в компании.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что  компания "применит все доступные законные средства и инструменты, чтобы добиться выполнения решения и получить от Газпрома присужденную сумму."

- К сожалению, российская компания действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций , - подчеркнул председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

История конфликта

28 февраля завершился многолетний спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу "Нафтогаза", в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

22 марта "Газпром" подал в Апелляционный округа Свеа ходатайство о частичной отмене решения Стокгольмского арбитража.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем хуже вам, тем лучше нам! Что пишут соцсети о премии Коболева 

Наблюдательный совет НАК "Нефтегаз Украины" проголосовал за выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже.

"КП" в Украине" поинтересовалась, что пишут об этом эпохальном событии эксперты в соцсетях.

 

 

Новости по теме: Газпром Нафтогаз