Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Газпром" обжаловал решение арбитража по спору с "Нафтогазом"

Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"Газпром" подал в Апелляционный округа Свеа ходатайство о частичной отмене решения Стокгольмского арбитража по контракту с "Нафтогазом" на поставку газа. Об этом говорится в сообщении компании, передает "РИА Новости".

В компании пояснили, апелляция подана "по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок".

- Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно — по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок, - говорится в документе.

28 февраля завершился многолетний спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу "Нафтогаза", в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На чью сторону встанет Европа в конфликте Украины и "Газпрома"

Евросоюз, судя по всему, не горит большим желанием поддерживать Украину в газовом споре с Россией.  В то время как в США четко осудили намерения российского монополиста.

Новости по теме: Газпром Нафтогаз