Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина договорилась о срочных поставках газа из Польши

Украина договорилась о срочных поставках газа из Польши
Фото: Фото: Економічна правда

"Нафтогаз Украины" срочно подписал контракт с польской компанией PGNiG о поставках газа. Договор будет действовать до конца марта. За этот период в украинскую ГТС поступит 60 миллионов кубометров газа. Об этом 2 марта сообщили в пресс-службе польской компании.

- Нынешняя ситуация с поставкой газа доказывает, что диверсификация поставок была правильным решением. Благодаря нашим польским партнерам очередная попытка Москвы использовать газ как политическое оружие против Украины провалилась. Надеюсь, что ЕС и правительства соответствующих стран–членов учтут этот факт, когда будут принимать окончательное решение по "Северному потоку – 2",– заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Глава PGNiG Петр Возняк, в свою очередь отметил, что его компания в состоянии обеспечить стабильные поставки газа в Украине и даже может увеличить объем.

- Мы готовы увеличить объем поставок или продлить срок действия контракта в зависимости от спроса на украинском рынке. PGNiG может обеспечивать стабильные и безопасные поставки газа благодаря диверсифицированному портфелю, включающему как внутреннюю добычу в Польше, так и импорт, включая регулярные поставки СПГ из Катара и США, – заявил Возняк.

Суть проблемы

"Газпром" объявил о расторжении всех контрактов с Украиной 2 марта. Председатель правления Алексей Миллер назвал решение вынужденным, компания не хочет, чтобы "Украина решала свои проблемы за ее счет". Расторгнуть хотят не только контракт на поставку газа украинским потребителям, но и договор на транзит газа в Европу. Оба должны были действовать до конца 2019 года.

Причиной тому послужило решение Стокгольмского арбитража. 28 февраля суд частично удовлетворил требования "Нафтогаза". "Газпром" должен заплатить $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

Еще 1 марта "Газпром" отказался возобновить поставки газа в Украину. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев объяснил это отсутствием дополнительного соглашения к подписанному контракту. Петр Порошенко пригрозил арестовать активы "Газпрома". "Укртрансгаз" заявил, что в 2018 году "Газпром" еще ни разу не выполнил условия контракта на транзит газа через территорию Украины.

2 марта "Нафтогаз" и Петр Порошенко призвали "прикрутить" отопление на 3-4 дня из-за того, что решение "Газпрома" приводит к дефициту газа. В "Киевэнерго" нам заявили, что не будут понижать градус в батареях, частично заменив газ резервным топливом – мазутом. Также "Нафтогаз" начал закупать газ у Польши, сообщает "Интерфакс-Украина". Контракт подписали на покупку более 60 млн кубических метров газа в марте.

Новости по теме: Нафтогаз Газ