Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кровь для раненых в Днепре сдал украинский донор-рекордсмен

Кровь для раненых в Днепре сдал украинский донор-рекордсмен
Фото: Владимир Николаев. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В свои 72 лет житель Днепра Владимир Николаев сдал кровь 726 раз, а его "трудовому" донорскому стажу больше 40 лет. Он - единственный в стране Герой Украины, получивший эту награду за донорство, а вдобавок ко всему еще и заслуженный донор Украины. Сданной кровью Владимир Константинович мог бы доверху заполнить пять столитровых бочек и, наверное, еще пару ведер. Но только вся она пошла на спасение человеческих жизней. Свой не юбилейный, но оттого не менее важный 726-й "донорский раз" рекордсмен провел в областной больнице им. Мечникова, где как раз проходит 17-й за три года АТО сбор крови для раненых. Там, несмотря на пенсионный возраст, прошел на общих основаниях, после медосмотра. Медсестрички искренне обрадовались появлению заслуженного донора.

- Давно вас не видели, Владимир Константинович. Забыли нас совсем, не заходите в гости, - шутил медперсонал. – Как здоровье?

Здоровье оказалось в порядке, как, собственно и донорский график Николаева - за последний год он посещал пункт сдачи крови десять раз. 

Услышав, что пришел делиться кровью уникальный человек, его тут же со всех сторон обступила молодежь.

- Вы что, действительно сдали кровь 726 тысяч раз? – спросил кто-то из ребят.

- Да нет, ну что вы! Это нереально! – улыбнулся Владимир Николаев. – Всего лишь 726 раз.

Пользуясь случаем, рекордсмен рассказал начинающим донорам, как нужно готовиться к сдаче – какую диету и режим соблюдать.

Селфи - на память о донорстве.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Выйдя из кабинета после процедуры, сказал, что чувствует себя хорошо и всем советует хотя бы изредка делиться своей кровью.

К слову, первый раз мужчина сдал кровь в 1965 году, когда после техникума устроился на первую работу. Завсегдатаем станции переливания крови Владимир Константинович стал уже в 1976 году. Говорит, ничего особенного для этого делать не нужно, просто вести нормальный образ жизни и не есть жирного перед сдачей.

Кроме Николаева, в больнице Мечиникова пришли сотни доноров, которые выстроились в длинную очередь еще в восемь утра. В этот раз людей будут принимают в три захода, в течение всего дня, чтобы все желающие смогли успеть.

По словам главврача больницы Мечникова Сергея Рыженко, именно благодаря донорской крови за три года военных действий удалось спасти огромное количество раненых бойцов.

Таких, например, как 53-летний Юрий из Киева.

- Близких у него нет, - говорит Сергей Рыженко. – Подорвался на мине в районе города Попасная. Потерял очень много крови. Осколочное ранение головы, лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, травматический шок ІІІ степени. Бойцу перелили больше 5 литров крови от 12 доноров. На днях Юрий в реанимации впервые после ранения заговорил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая красивая девочка в мире живет на Закарпатье

11-летняя Аня Якимец – обычный ребенок с обычными для детей увлечениями: танцует, учится, катается на лыжах, а еще – ездит верхом и кормит семью и друзей пирогами и десертами. Но при этом еще и может объясниться на четырех языках – английском, венгерском, русском и украинском. В школе, несмотря на внеклассную загрузку, учится на "отлично".

Новости по теме: донор Новости Днепра