Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

За сорок лет - полтонны крови

За сорок лет - полтонны крови
Фото: В дни донора Владимир Константинович - самый почетный гость главврача областной больницы им. Мечникова Сергея Рыженко. Фото: Comments.UA

В свои 70 лет житель Днепра Владимир Николаев сдал кровь 716 раз, а в этом году его "трудовому" донорскому стажу – 40 лет. Он единственный в стране Герой Украины, получивший эту награду за донорство, а вдобавок ко всему еще и заслуженный донор Украины. Сданной кровью Владимир Константинович мог бы заполнить пять столитровых бочек.

- Всего я сдал 520 литров крови, включая 233 литра плазмы, - уточняет донор-рекордсмен. – Хожу на станцию переливания регулярно, но тут есть свои правила, организм должен успеть восстановиться. Иногда раз в две недели сдаю, иногда раз в месяц, а бывает, два месяца перерыв делаю.

Первый раз мужчина поделился своей кровью в 1965 году, когда после техникума устроился на первую работу.

Завсегдатаем станции переливания крови Владимир Константинович стал уже в 1976 году. Говорит, ничего особенного для этого делать не нужно, просто вести нормальный образ жизни и не есть жирного перед сдачей.

- Я как все нормальные люди могу вина на праздники выпить или рюмашку хлопнуть, - говорит заслуженный донор. - Можете себе представить, что я даже еще и курю.

Делиться кровью Герой Украины собирается столько, сколько будет позволять здоровье. Признается, что врачи сопротивлялись одно время, дескать, после 60 лет донором быть нельзя. Пришлось доказывать, что такие нормы нигде не прописаны и состояние донора от возраста не зависит. До сих пор Владимир Константинович сдает кровь наравне с молодыми. Врачи уверяют, что контроль за состоянием здоровья и качество крови у Николаева - постоянные и у него отличные показатели, так что возраст не помеха.

- Раньше крови брали столько, сколько позволяла тара – бутылки такие "пузатые". В них больше 450 миллилитров не влезало, - объяснил Николаев. - А сейчас нужное количество определяют умные автоматы. Все зависит от того, как ты подготовлен. Программе можно задать, например, взять 600 мл плазмы из полутора литров крови.

26 лет заслуженный донор занимался научной работой в Днепропетровском государственном университете, воспитал двух дочерей и троих внуков. За свою жизнь Владимир Константинович был удостоен порядка 20 наград. Но самыми дорогими герой считает две из них — серебряную медаль "Заслуженный донор Украины", полученную уже в годы независимости, и городскую награду "За верную службу родному городу".

У донора самая распространенная - вторая положительная группа крови. Кому она идет – для него не важно, и "денежного вознаграждения", положенного донорам, он никогда не брал.

Рекорд Владимира Николаева занесен в Книгу рекордов Украины. У пенсионера были шансы попасть и в Книгу рекордов Гиннесса, но его немножко обошел 77-летний австралиец. Джеймс Харрисон сдал кровь 1075 раз и спас жизни двум с половиной миллионам малышей.

 

КОМПЕТЕНТНО

- Это уникальный человек, низкий ему поклон. Он спас очень много жизней, - восхищается заслуженным донором врач-трансфузиолог Ростислав Зауральский. – Если приблизительно подсчитать, то где-то две тысячи. Я вообще удивляюсь, как в 70 лет можно сдавать кровь. Но, очевидно, костный мозг человека привык так работать. Доноры, которые часто сдают кровь, - зависимы. Они чувствуют, когда нужно сдавать кровь, и после процедуры словно расцветают. 

Новости по теме: донор