Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре угонщик на одном колесе убегал от патрульных

В Днепре угонщик на одном колесе убегал от патрульных
Фото: То, что «копейка» не взорвалась – настоящее чудо. Фото: Дорожно-общественный контроль Днепр

"На честном слове и на одном крыле" - примерно так выглядела сцена погони под занавес выходных, разыгравшаяся в одном из районов Днепра. В полицию поступило сообщение об угоне красного автомобиля ВАЗ 2101. Всем экипажам была разослана ориентировка с "особыми приметами" Жигулей – цветом, номером.  Описали все, вплоть до последней царапины.

А в это время угонщик уже целый час рассекал на краденой "копейке" по Донецкому шоссе, радуясь "приобретению". Идиллию нарушили патрульные, которые заметили угнанный автомобиль и попросили водителя немедленно остановиться. Но расстаться с "копеечкой" было выше сил угонщика – он прибавил газу.

На подмогу полицейские вызвали еще один экипаж: задержание переросло в погоню. После очередного проигнорированного требования остановиться – открыли стрельбу.  Патрульный выпустил в "копейку" двенадцать пуль, пробив три колеса, топливный бак, двигатель и аккумулятор. Но кураж автоугонщика только возрастал, и он все еще не собирался останавливаться. Выжимая все силы из обстрелянных стареньких Жигулей, он отчаянно давил на педаль газа. Не беда, что ехать приходилось на одних ободах колес, из бака вытекал бензин, а из аккумулятора – кислота.  

В машине насчитали 12 пулевых отверстий. Фото: Дорожно-общественный контроль Днепр

Но сдался мотор – красная "ласточка" заглохла. "Автолюбитель" выскочил из машины, бросился наутек, но эта погоня закончилась гораздо быстрее. При задержании выяснилось, что вор находился либо под алкогольным, либо под наркотическим опьянением.

Как рассказали "КП в Украине" в пресс-службе патрульной полиции, угонщика преследовали в общей сложности около десяти минут. То, что никто не пострадал, настоящее чудо, ведь погоня была в час пик, когда на дороге множество машин.

- С такими повреждениями автомобиль должен был заглохнуть сразу, - считает автолюбитель со стажем Виталий. – То, что угонщик смог проехать на ВАЗе еще где-то 300-400 метров – просто фантастика какая-то. Машина, кстати, вполне реально могла взорваться. Видимо, бак пробит все-таки не до конца. Вторая опасность – "копейка" на скорости могла перевернуться, когда патрульные выстрелили по колесам. Элементарная физика. Каждый водитель это знает.

Судя по тому, как пострадала "копейка", ее хозяину придется изрядно потратиться, чтобы ее починить. Один только аккумулятор стоит целое состояние, не говорят уже о колесах, бензобаке и двигателе.

Горожане в соцсетях шутят, мол, легче теперь эту "шестерку" сдать "живым весом" на металлолом - выгоднее будет.

А вот угонщику грозит реальный срок от 3 до 5 лет или, если повезет, штраф от 17 до 20 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Японии лев напал на сотрудников питомника

В японском питомнике лев напал на сотрудников, когда те пытались помыть его клетку. Десятилетний самец был на цепи, но сумел при этом нанести серьезные травмы женщине и мужчине.

Новости по теме: Новости Днепра угон авто