Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зоологи: "Белочка Днепру не грозит"

Зоологи:
Фото: Проблем с белками в городе нет. Фото: Архив «КП»

Жители Днепра все чаще начали жаловаться на расплодившихся в городских парках и скверах рыжих проказниц белок. То они в окно залезут и печенье своруют, то на балконах хозяйничают.

Эксперты же утверждают, что милые пушистые зверьки опасности горожанам не несут, их нашествия не предвидится.

- Проблем с белками в городе нет. Надо понимать, что это дикое животное, типичный грызун, - рассказал доктор биологических наук Алексей Михеев. -  В городах эти зверьки на виду, поэтому они и привлекают всеобщее внимание. Так уж сложилось, что в больших мегаполисах они живут бок о бок с человеком. А вообще это житель тайги, в степной зоне белок быть не должно. Но они попадают в наш регион через остатки лесов. Одним из таких является Самарский лес - кусочек тайги в степной Днепропетровщине. Белка появилась у нас где-то в начале 80-х годов прошлого столетия. В Днепр белку завезли специально и заселили в парках, где она хорошо прижилась за каких-то 3-5 лет. Но никогда больших популяций не было ни в Самарском лесу, ни в самом городе.

Правда, Алексей Михеев отметил, что в последнее время действительно белок стало больше, но этому есть вполне логичное объяснение. Во-первых, были достаточно теплые зимы, во-вторых, из-за кризиса меньше людей стали ездить летом на отдых. Вместо этого горожане начали больше ходить в парки и там подкармливать белок. Животные привыкают к человеку и охотно ему показываются.

- Они своеобразны по своей природе, - добавил доктор биологических наук. - Любят есть семена, особенно хвойных растений, могут разорять гнезда птиц. У нас немножко другой климат. К тому же нет лесных куниц и соболей – злейших врагов белок. Так что их нашествие не грозит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе всем городом ловили аиста, а по Днепру бродят лисы

В Одессе прохожие заметили аиста. Птица не спеша разгуливала в районе частного сектору на улице Ядова. Пернатого гостя, бродившего между гаражами, успели заснять местные жители. Но когда к аисту попытались подойти ближе, тот испугался и улетел. Одесситы, не зная, к кому обратиться, позвонили в зоопарк.

Новости по теме: Новости Днепра Животные