Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бронзовый "Петровский" по ночам наводит ужас на коммунальщиков

Бронзовый
Фото: Монумент лежит ровно так, как падал – лицом вниз. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Пристанище для бронзового безногого монумента было выбрано случайно: в ночь на 30-е января, когда 12,5-тонного Петровского "попросили" с пьедестала, коммунальщики долго не могли найти подходящую площадку для его хранения. Потом вспомнили, где есть территория, позволяющая "поселить" семиметрового гиганта. Там он и лежит по сей день, под охраной сотрудников жилищно-эксплутационного предприятия.

- Это не нашумевший музей коммунизма, как многие думают, - поделился с "КП" в Украине" главный энергетик предприятия Павел Яноф. - Монумент оказался у нас случайно и уже месяц соседствует с машинами аварийной службы. Других памятников "красного режима" у нас нет.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Во дворе базы огромный памятник лежит "лицом" вниз, окруженный старыми кирпичными зданиями и служебным транспортом. Голова Петровского, руки и ноги без ботинок замотаны в черный полиэтилен, открыта только спина. Занимает собой добрую половину свободной территории.

На вопросы о том, почему "голова" революционера завернута в полиэтилен, коммунальщики смущенно улыбаются.

- Понимаете, - говорят, - вид у него какой-то пугающий. Особенно, если ночью дежуришь. Посмотришь на него, и как-то не по себе становится. А тут еще и полнолуние… Вот и укутали, от греха подальше.

Фото
Фото
22 Марта 201617:17

Кстати, ботинки революционера, которые обещали присоединить к монументу буквально на следующий день, так и остались на Привокзальной площади.

На базе говорят, что они бы и рады "обуть" памятник, да все не дождутся, когда "бронзовые штиблеты" к ним доедут.

- Если постамент с "ногами" привезут к нам, то, возможно, мы здесь их и приварим, - говорит Павел Яноф. - Но, на самом деле, этим должны заниматься коммунальщики, у нас своей работы достаточно.

По словам сотрудников предприятия, для того, чтобы такому огромному памятнику нашлось место в каком-либо музее, нужно много подготовительных работ и большая выставочная площадь. Поэтому подозревают, что бронзовая глыба еще долго будет пугать своим видом ночных дежурных.