Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Памятник Петровскому "сдался" быстрее, чем памятник Ленину

Памятник Петровскому
Фото: Фото: Стас Теплов

Спустя три часа с начала акции по сносу памятника Петровскому на привокзальной площади, семиметровая каменная статуя пала. Также, как и два года назад при сносе памятника Ленину на центральной площади города, активисты подпили ноги Петровского "болгаркой", а затем с помощью троса и коммунальной техники повалили его. Однако революционер Петровский в отличие от вождя Ильича, которого валили 6 часов, "сдался" быстрее.

Памятник пал целым, а на постаменте остались лишь ботинки. Их, по словам директора департамента коммунального хозяйства горсовета Михаила Лысенко, коммунальщики спилят завтра. 

- Памятник отвезут в коммунальное хозяйство, туда же привезут и ботинки, которые приварят, чтобы фигура была целостной, - сообщил чиновник. - Там он будет хранится до перенесения в Парк советского периода.

Как это было

К шести часам вечера 29 января на привокзальной площади Днепропетровска собралось порядка двухсот человек, пришедших посмотреть на анонсированный народным депутатом Андреем Денисенко снос памятника Григорию Петровскому, простоявшему здесь почти 40 лет. Сторонники идеи сноса пытались объяснить ее противникам, что Петровский загубил жизни тысячам украинцев. Те, в свою очередь, пытались отстоять революционера.

- Да из-за этого Петровского  мои родственники были сосланы  на Соловки и больше оттуда  не вернулись! – был эмоционален  молодой человек в балаклаве.

- Но ведь это наша история, мы на этом воспитывались, мой отец всю жизнь проработал на заводе им. Петровского, - пыталась возразить ему хрупкая старушка.

Тем временем инициатор акции сноса нардеп Андрей Денисенко отметил, что для сноса памятника есть все законные основания.

- Есть целый ряд  нормативных актов, указов Президентов  Украины Кравчука, Кучмы, Ющенко, решение  Верховной Рады Украины и наконец-то  Закон о декоммунизации, и решение  Киевского апелляционного суда  о том, что Петровский виновен  как организатор Голодомора, геноцида украинского народа, - сказал Денисенко. – На месте, где находится этот коммунистический истукан, наших дедов и прадедов, добирающихся в город из изнуренных голодом сел, складывали штабелями. Они умирали здесь. И во имя их памяти мы должны очистить эту землю от остатков коммунистического наследия.

Нардеп призвал присутствующих активистов снести памятник собственными силами, поскольку техника городскими властями предоставлена не была.

- Да, я согласен, что памятнику здесь не место, но сносить его нужно цивилизованным методом, - отметил директор департамента коммунального хозяйства Михаил Лысенко. – Для этого необходимо вынести решение о демонтаже памятника на сессию горсовета, утвердить его, а затем продумать, как его снести и вывезти, ведь памятник очень тяжелый. Я уверен, что в течение месяца это все можно будет сделать.

Фото: Ирина РУДЕНКО 

Впрочем, активисты не стали ждать и собственноручно начали пилить ноги памятника "болгаркой", исполняя при этом гимн Украины. Правоохранители в процесс не вмешиваются.

Тем временем, окна в домах, выходящие на памятник Петровскому, превратились в настоящие наблюдательные пункты. Жильцы, раздвинув шторы, периодически выглядывают посмотреть, как продвигается дело, а заодно и послушать концерт украинских песен. Проезжающие мимо дамочки в дорогих авто останавливаются, чтобы сделать "историческое" селфи.

По последней информации, руководство днепропетровского метрополитена обратилось к городским властям все-таки выделить необходимую технику, поскольку под памятником как раз проходит станция метро, и в случае падения почти 13-тонная статуя может нанести урон.  На данный момент ожидается прибытие техники.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Видео: Ирина РУДЕНКО

Новости по теме: Новости Днепра