Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске свергли всесоюзного старосту

В Днепропетровске свергли всесоюзного старосту
Фото: От Калинина остался только постамент. Фото: Кирилл ДОРОЛЕНКО.

Расправиться с "красным палачом" днепропетровские активисты пытались еще 29-го января, когда демонтировали памятник Григорию Петровскому на Привокзальной площади. Но тогда помешала милиция, и общественники только разрисовали Калинина краской, а под именем большевика написали "снос".

В этот же день решение о демонтаже постамента было принято горсоветом  официально, и оставалось только ждать, когда всероссийского старосту уберут с привычного места. "Задержался" он на полтора месяца – до 9 марта.

– Процесс демонтажа проходил в полном соответствии с существующим законодательством, - сообщила "КП" в Украине" старший инспектор Днепропетровского отдела полиции Инна Тарсенко. - Все прошло спокойно и без нарушений, в присутствии представителя власти и сотрудников полиции.

В Днепропетровске четырехметровый памятник М. И. Калинину появился в 1966 году и был установлен у входа в одноименный парк. Мемориал выполнен в классическом стиле и возвышался на гранитной четырехгранной колонне. 

Нынешнее местонахождение каменного "старосты" пока неизвестно. В полиции говорят, что его, скорее всего, отправили на временную "стоянку" коммунистических мемориалов.