Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брежнев "уйдет" последним

Брежнев
Фото: «Как-то странно видеть свое изображение в бронзе», - так прокомментировал бюст сам Леонид Ильич. Фото: Архив «КП»

"Железного Феликса", в честь которого и был назван, Днепродзержинск лишился на днях в соответствии с Законом о декоммунизации. Нужно признать, Дзержинский никакого прямого отношения к городу не имел. В отличие от другого партийного деятеля - генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, родившегося и проведшего там молодые годы. Бюст выдающегося земляка днепродзержинцы открыли еще при его жизни - в мае 1976 года. 

Летом 2015 года горсовет вынес решение о демонтаже памятников советской эпохи, куда вошли и памятник Дзержинскому, и бюст Брежнева, хотя еще весной того же года, до принятия Закона о декоммунизации, было принято решение о выделении средств на их реставрацию. Дзержинского 18 февраля текущего года демонтировали, а вот Брежнев по-прежнему стоит на площади Освободителей. И убирать его пока не собираются.

- Дело в том, что бюст Брежнева входил в государственный реестр памятников местного значения УССР, и о его не внесении в государственный реестр Украины приказа нет, - сообщила "КП" в Украине" начальник управления культуры Днепродзержинского горсовета Нина Стрелец. - Бюст должны исключить из реестра, об этом должен быть соответствующий приказ из Министерства культуры. Как только мы его получим - бюст можно будет демонтировать.

Кстати, Леонид Ильич свою бронзовую копию в Днепродзержинске видел лишь однажды. Во время последнего приезда на малую родину в 1979 г. он ограничился по его поводу сдержанным комментарием: "Как-то странно видеть свое изображение в бронзе. Хоть это и положено по закону тем, кто удостоен звания Героя дважды".

Сроки по демонтажу бюста, откровенно говоря, "поджимают", ведь крайняя дата - 21 февраля вот-вот наступит. Но ломать - не строить, тот же памятник Дзержинскому спилили за 4 часа. Впрочем, в небытие Леонид Ильич не канет. Его бюст будет храниться на площадке возле Музея истории города, где уже "покоятся" статуи Ленина и "Железного Феликса". 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Запорожье наконец-то решились на снос главного Ленина

Снос памятника Ильичу в Запорожье давно стал притчей во языцех и причиной всевозможных протестных акций. Ни мэр, ни горсовет как-то не хотели на себя брать ответственность за его уничтожение. Наконец 19 февраля на сессии депутаты определились с датой и дали добро на демонтаж Ленина, а заодно Дзержинского и Орджоникидзе. Скульптуры должны убрать до 19 марта.

- Памятник Ленину решили убрать целиком, вместе с постаментом, на котором изображены колхозница, сталевар и ученый, - отметили в горсовете.