Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Запорожье наконец-то решили, когда демонтируют главного Ленина

В Запорожье наконец-то решили, когда демонтируют главного Ленина
Фото: Стоимость Ленина оценивают от 7 до 10 миллионов. Фото: соцсети.

Сегодня, 19 февраля, на сессии депутаты наконец-то определились с датой и дали добро на демонтаж самых масштабных запорожских скульптур. Под метлу декоммунизации попал главный Ленин города и памятник Дзержинскому. Кроме того, уберут монумент Орджоникидзе. Советских лидеров должны снять с постаментов в течении месяца, то есть до 19 марта.

- Памятник Ленина решили убрать целиком, вместе с постаментом, на котором изображены колхозница, сталевар и ученый, - отметили в горсовете.

Все скульптуры на временное хранение заберет коммунальное предприятие "Основание". А вот дальнейшую судьбу монументов решат на следующей сессии: создать музей, продать. К слову, памятники оказались очень дорогими. Балансовую стоимость "Железного Феликса" определили в миллион, а цена Ленина варьируется от 7 до 10 миллионов.

Кстати, на место снятого Дзержинского собираются установить мемориал памяти воинам АТО. А вот кем заменить Ильича еще не решили. Один из вариантов — построить колесо обозрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожский мэр считает, что закон о декоммунизации важнее его предвыборных обещаний

В пятницу, 19 февраля, в Запорожском горсовете проходила сессия, большинство вопросов касались Закона о декоммунизации. Но мэр сразу заявил, что это несвоевременный процесс. В своих предвыборных обещаниях Владимир Буряк обещал остановить декоммунизацию в Запорожье. Однако сегодня картина другая.