Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске хотят демонтировать бюсты Калинина и Кирова

В Днепропетровске хотят демонтировать бюсты Калинина и Кирова
Фото: На небольшой бюст Кирова много времени общественникам не понадобится. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

"Поймав кураж" после сноса памятника Петровскому, часть активистов в тот же вечер отправилась в парк им. Калинина, чтобы снести бюст "всероссийского старосты". Ходили слухи, что и бюст Кирову той ночью тоже уберут с лица города. Одним махом, так сказать. Однако возле памятника Калинину правоохранители уговорили активистов не идти на нарушения и разойтись по домам. На бюсте осталась "инвентаризационная" пометка "снос", но его оставили в покое.

Впрочем, уже 1 февраля нардеп Андрей Денисенко, который инициировал снос Петровского, зарегистрировал обращение к городскому голове Днепропетровска Борису Филатову по поводу демонтажа бюстов Калинина и Кирова.

- Обратился к городскому голове с просьбой ко второй годовщине победы Революции Достоинства в Днепре демонтировать последних коммунистических истуканов, а также закончить процесс очищения местной топонимики от наследия тоталитарного режима и закончить переименование центральных улиц и районов города, - написал на своей странице в Фейсбук Денисенко.

Нардеп отметил, что надеется на выполнение местной властью норм закона, иначе эти функции возьмут на себя горожане, как в случае со сносом памятника Петровскому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петровский ушел, а ноги остались

С первого раза днепропетровцам не удалось расправиться с памятником большевистскому деятелю Григорию Петровскому, простоявшему на Привокзальной площади почти 40 лет. Сейчас местные и гости города могут полюбоваться "останками" народного демонтажа. Часть ног вместе с башмаками продолжают стоять на постаменте - чтобы повалить памятник, пришлось ноги подпилить болгаркой.  Тело увезли, а вот "низ" - остался.