Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске ограбили храм с чудотворной иконой

В Днепропетровске ограбили храм с чудотворной иконой
Фото: С главной иконы храма украдены уникальные подвески и кресты. Фото: предоставлено храмом «Золотые врата»

Вандалы залезли в храм "Золотые врата" ночью после праздника Крещения – утром служители обнаружили, что двери взломаны, а стекло на главной святыне храма - чудотворной иконе Божией Матери "Иверская" разбито. Злоумышленники похитили приношения верующих людей, которые украшали икону и свидетельствовали о глубоком уважении и почитании чудотворного образа.

- Это не столько материальная потеря, сколько духовная, - рассказал "КП в Украине" протоиерей, настоятель храма, отец Николай Несправа. – Ведь каждое кольцо или цепочка – это история отдельного человека и его почитания Бога. Украли уникальные подвески и кресты, которые верующие привозили из Грузии и Греции, а также орден покойного митрополита Владимира. Духовная ценность этих приношений несоизмерима с деньгами. Я бы спокойно отнесся к тому, что украли ящичек с деньгами, но ограбление иконы – настоящее надругательство над чувствами верующих.

По словам отца Николая, полиция прибыла в храм утром, полицейские сразу же взялись за расследование преступления, но пока ни преступника, ни ценности не найдены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ты расти, Эдемский сад: лавр, олива, виноград

Настоящий рай на Земле создал настоятель днепропетровского храма отец Николай Несправа.