Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ты расти, Эдемский сад: лавр, олива, виноград

Ты расти, Эдемский сад: лавр, олива, виноград
Фото: Белые павлины - украшение сада. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

"Сад для храма - как платье для девушки"

Посмотреть на удивительный сад храмового комплекса в честь Иконы Божией Матери "Иверская" мы приехали утром, чтобы лучи только проснувшегося солнца раскрыли всю его неземную красоту. Во дворе нас улыбкой встретил настоятель отец Николай Несправа. 

От разноцветного буйства цветов перехватывает дыхание.

- Это еще много растений отцвело, - уточняет отец Николай. - Весной здесь вообще сказка. 

Так и пошли мы с открытыми ртами на экскурсию по чудо-саду, где каждое растение "списано" из Библии. 

- Спроектирован храмовый ансамбль в византийском стиле, - говорит настоятель. - Он побратим с Афоном. В нашем дендропарке коллекция растений насчитывает более 500 экземпляров.

Фото
Фото
22 Июня 201506:45

Весь окружающий ландшафт отец Николай называет одеждой храмового ансамбля.

- Как для девушки важны красивые платья, так и для нас - сад, - улыбается священник. - Убранство меняется в зависимости от сезона. Люди заходят на минуточку и не могут уйти часами.

Кроме множества диковинных кустов и деревьев, в библейском парке есть и животные. На лужайке распустили хвосты величественные павлины. Особенно выделяется пара белых как снег птиц. На днях у них вылупились шесть птенцов. Здесь в павлинарии сосредоточена большая коллекция экзотических растений из Таиланда, Индии, Канады.

- Сейчас мы входим в парк Ангелов, за ним - сад Камней, - ведет экскурсию отец Николай. - Сначала это был громадный розарий, а год назад я начал реконструкцию и постепенно приблизил его к японскому саду.

Первый фрагмент Эдемского сада - река времени. Из камня выложены застывшие волны, между которыми посажены ирис и сосна. 

Далее располагается элемент японского духовного течения дзен - композиции из камня: на одной изображен журавль, а на второй - черепаха.

Отец Николай в прошлом - ландшафтный дизайнер.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Ликвидамбар для священного помазания

Среди библейских растений в необычном саду посажена пряная сантолина, чем-то напоминающая чабрец. Ее можно добавлять в чай, делать из нее приправу. Вдоль дорожек больше 600 саженцев лаванды.

Эдемский сад - это еще и настоящая ароматерапия. Здесь люди дышат можжевельником, лавандой, сантолиной, которые невероятно благоухают.

- К нам очень много приходит раненых бойцов с девушками, матерями и получают здесь душевную реабилитацию, - рассказывает провожатый. 

На территории храмового комплекса высадили более трехсот кустов роз и уже подготовили место для новых растений. 

- Скоро к нам из Италии прибудут лавры, а из Греции маслины, - поделился планами отец Николай.

Возле уютной беседки высажена сирийская роза, или гибискус, в Египте растение называют каркаде и делают из него чай. Там же посажено амбровое дерево, или ликвидамбар. Оно используется для священного помазания. Из листьев растения делают масло, которым и совершают таинство.

И, конечно же, пальма. Она в Эдемском саду необычная, морозостойкая - выдерживает до -24 градусов.

По профессии отец Николай ландшафтный дизайнер, имеет архитектурное образование. 

- Саженцы часто дарят сокурсники, у которых свои питомники, - отмечает настоятель. - Большинство растений я привожу из заграничных поездок и путешествий.

Кстати, благоустраивают райский сад строго по Библейскому атласу. Если сажают гранат, то непременно из Азербайджана, если абрикос - то армянский, виноград - грузинский, инжир - из Израиля.

В будущем Эдемский сад будет выполнять еще одну функцию: когда деревья разрастутся, здесь будут проводить службы и венчания.

Видео Павла Дацковского.

Новости по теме: Новости Днепра Храмы хобби