Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За сутки в Днепропетровскую больницу им. Мечникова привезли пять тяжелораненых бойцов

За сутки в Днепропетровскую больницу им. Мечникова привезли пять тяжелораненых бойцов
Фото: Триста доноров сдали для военных около двухсот литров крови. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА.

И снова вой сирен скорой помощи врывается в мирную жизнь Днепропетровска. Несмотря на так называемое "перемирие" в областную больницу им. Мечникова за сутки привезли пять тяжелораненых бойцов. У ребят, пострадавших в АТО в мариупольском направлении,  минно-взрывные и пулевые ранения.

- Один боец крайне тяжелый, - рассказал "КП" в Украине" главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. - Точный выстрел снайпера пробил навылет грудную клетку 31-летнего Сергея. Парню перелили уже два литра крови. Наши хирурги и реаниматологи делают все возможное и невозможное, чтобы его спасти.

Другие бойцы, после оказания им помощи, потихоньку идут на поправку.

Для пополнения запасов крови, которая сейчас очень нужна раненым, в областной больнице устроили очередную донорскую акцию.

- Сдать кровь откликнулись триста человек, - с гордостью отметил Сергей Рыженко. – Мы организовали все так, чтобы они приходили в назначенное время в течение дня. Видите, ни очередей, ни столпотворений, а день донора - как праздник. Планируем собрать двести литров крови. Особой благодарности заслуживают демобилизованные бойцы из Першотравенска. Больше десяти человек проснулись в четыре часа утра, сели на первую маршрутку и приехали сдавать кровь для своих раненых братьев по оружию. В полседьмого утра мы уже поили их чаем.

Боец Национальной гвардии Алексей, а по совместительству Почетный донор Першотравенска, говорит, что уговаривать никого не пришлось.

- Мы видели, как проливается кровь, и как получают ранения, - по-военному сдержано говорит Алексей. - Поэтому такие донорские акции очень важны.