Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Cотни днепропетровцев сдают кровь для раненых под Марьинкой

Cотни днепропетровцев сдают кровь для раненых под Марьинкой
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

4 июня акция началась в 8 утра, и уже к 9 часам около сотни человек заполнили анкеты. Стол для регистрации вынесли во двор областной станции переливания крови, чтобы не устраивать толчею в узких коридорах. Людей принимают группами: доноры регистрируется, проходят первичные обследования, им определяют группу крови, и после этого они идут ее сдавать. Некоторых не принимали из-за отсутствия прописки в паспорте – это правило строго соблюдается. Но, по мнению врачей, днепропетровцы за время проведения АТО стали очень дисциплинированными донорами, и отсеивается по разным причинам совсем немного народу – 2-3 процента.

Большая часть доноров - молодые люди.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

На наших глазах не допустили к сдаче мужчину лет 30 – все из-за того же отсутствия прописки.

- Честно, не знал никогда, что на это будут смотреть, - вздыхает он.- Я первый раз. А тут уже меня просветили, но кровь не берут. Обидно, конечно, но раз так – помогу деньгами. Люди выходили, пили горячий чай из самовара.

- А можно мне еще стаканчик? – обращается пожилой мужчина к медсестре, "заведующей" чаем.

- Да на здоровье! – улыбается та.  – Мы сегодня чаем запаслись, народу ведь много будет.

Пор словам главврача станции Антонины Сердюк, сегодня они планируют принять до 300 человек, обещают работать "до последнего клиента". Кровь будет распределяться между городскими больницами.

- Наша станция отправила на передовую 36 доз эритроцитов – это около 8 литров, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" Антонина Сердюк. - За время проведения АТО мы обеспечили кровью 154 бойца от полуторы тысячи доноров

Станция переливания крови сегодня примет триста доноров.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

С утра для раненых военных идут сдавать кровь преимущественно мужчины.

- Сдаю третий раз,  - говорит программист Алексей. – Привел сегодня с собой друга. В очереди уже узнаю людей, с которыми раньше сдавал. У нас тут скоро такое донорское братство образуется.

Пришли и бойцы из полка "Днепр-1".

- Товарищи придут к 11, а я с утра пошел, пока не так жарко, - говорит боец. -  Пока я здесь, в тылу, помогу побратимам хоть так.

Собранную кровь распределят по городским больницам.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

3 июня в Днепропетровск доставили 31 бойца из зоны АТО. Из них двадцать человек ранены в боях под Марьинкой Донецкой области. По словам советника обладминистрации Татьяны Губы, которая курирует раненых, в больницах есть все необходимое для оказания помощи военным. Но кровь нужна постоянно, поэтому днепропетровцев просят снова стать донорами. С 4 июня все отделения областной станции переливания крови работают до последнего желающего помочь.

По словам главврача областной станции переливания крови Антонины Сердюк, принимать будут все группы и все резусы. В субботу, 6 июня, несмотря на выходной день, станция будет работать, и кровь тоже можно будет сдать. Пункты приемы открыты еще в трех городских больницах: во второй (пр. Калинина, 53), в четвертой (ул. Ближняя, 31) и в 6-й медсанчасти (ул. Титова, 25).

Видео Павла Дацковского.