Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Селезнев проиграл пари, а Хомичюса изобразили гетманом

Селезнев проиграл пари, а Хомичюса изобразили гетманом
Фото: Вальдемарас Хомичюс, тренер «Днепра», изображен в образе гетмана. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Так и не состоявшийся в Украине Евробаскет-2015 подпортил жизнь не только инвесторам, но и баскетбольному "Днепру": последние два года, оставшись без домашней арены, клуб скитался по разным залам. В последнее время днепряне проводили матчи в зале баскетбольной спортшколы (который не вполне отвечал требованиям Лиги), а то и в соседнем Днепродзержинске. Ведь дворец "Метеор" был закрыт на капитальную реконструкцию под чемпионат Европы, да так и не открылся больше. Строительство новой баскетбольной арены на пять тысяч зрителей, куда после Евробаскета "Днепр" должен был вселиться осенью этого года, тоже было заморожено.

Селезнев проиграл пари и удивлен скоростью, с которой реконстуировали зал.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Однако новоселье, пусть и не такое масштабное, клуб себе организовал. Проводить матчи плей-офф чемпионата Суперлиги на тренировочных площадках было уже негоже, и менеджмент "Днепра" решил реконструировать старый, советского еще времени спорткомплекс "Шинник". Несмотря на кризис, с инвестициями вопрос решили, и за два месяца стахановскими темпами устаревший зал превратили в современную баскетбольную площадку с трибунами на 750 мест (в межсезонье планируют добавить еще около сотни сидений), новым паркетом, оборудованием и хорошим освещением.

Хомичюс доволен: сходство с портретом (на заднем плане) налицо.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

История новой площадки началась с двух побед. Премьерный матч в новом зале посетили игроки "Днепра" футбольного: Бойко, Зозуля и Селезнев. Последние двое были особенно впечатлены изменениями на арене: ведь еще в январе Роман и Евгений на этой площадке рубились против одноклубников-баскетболистов в гандбол и прекрасно помнят, как тогда выглядел зал.

- Отличный зал, мне очень понравился, и я, как спортсмен, видел, какие эмоции были от него у ребят. Мы  поспорили с президентом БК  "Днепр", я не верил, что за  такие короткие сроки это возможно. Думал, полгода минимум потребуется. Месяц назад мы пришли сюда  и я сказал: с меня подарок, если успеете. Так что подарок  за мной, теперь надо придумать, что дарить, - признал Селезнев  проигрыш пари.

Отдельной достопримечательностью стали стены зала: по всему периметру они украшены сюжетной графикой, где перемешаны символы города, баскетбольные эпизоды с казацкими аллюзиями, мускулистые персонажи и толпы болельщиков – практически батальное полотно. Автор его – известный в баскетбольном мире латвийский художник Влад Лакше, который выполнял заказы для многих именитых клубов и брендов. Баскетболисты "Днепра" тоже стали героями настенной росписи, а тренера команды, Вальдемараса Хомичюса, художник увидел в образе гетмана с булавой в руке. Олимпийский чемпион остался доволен портретным сходством, а вот игрой своих подопечных – не очень.

- Я понимал, что команде было сложно: новые  мячи, новые кольца, новый зал. Но  ничего, со временем привыкнут, - сказал Хомичюс.

Видео Павла Дацковского.

Фото
Фото
10 Апреля 201513:21

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В баскетбольной Суперлиге стартовала серия плей-офф

Претендентов на звание сильнейшей команды Украины осталось четверо.