Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Именем Сергея Нигояна назовут один из центральных проспектов Днепропетровска

Именем Сергея Нигояна назовут один из центральных проспектов Днепропетровска
Фото: Днепропетровцы назвали в честь Нигояна проспект, где находится Армянская Апостольская церковь. Фото: архив «КП».

Просьбы жителей Днепропетровска о переименовании проспекта им. народного комиссара Калинина в Красногвардейском и Ленинском районах города в честь погибшего в январе прошлого года героя Небесной сотни Сергея Нигояна наконец-то были услышаны. На сегодняшней, 60-й сессии Днепропетровского городского совета депутаты все же утвердили переименование.

Именно этот проспект выбран не случайно - здесь располагаются храм Армянской Апостольской церкви и Центр армянской общины города. Вместе с тем возникает другой вопрос: как быть теперь с "соседскими" названиями – улицей, переулком и сквером, носящих имя Калинина?

- Это только первые шаги на пути к новому сознанию горожан, - считают активисты. - Сначала убрали памятники Ленина, потом Центральную площадь переименовали в честь Героев Майдана. Теперь – проспект. И на нем все не закончится.

Напомним, на прошлой сессии большинство депутатов не дали согласия на переименование, ссылаясь на большие затраты. А на нынешней сессии заммэра Анатолий Крупский пояснил, что переименуют только проспект (было предложение и сквер тоже назвать в честь Нигояна), и на это потратят "копейки".