Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровщину будут оберегать даже охотники и коммунальщики

Днепропетровщину будут оберегать даже охотники и коммунальщики
Фото: Фото: соцсети

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Святослава Олейника, от террористической угрозы регион будут защищать все пласты правоохранительных и гражданских структур. Безусловно, в первую очередь, активизируются правоохранители: вдвое увеличивается количество патрулей на улицах, усиливается охрана стратегических объектов, разворачиваются и укрепляются блокпосты. Параллельно проводится тщательная работа оперативников по выявлению террористических групп. А также камерами видеонаблюдения (с сохранением видеозаписи до 30 суток) будут оборудованы места массового пребывания людей – торговые и развлекательные точки, социальные объекты, вокзалы и т.д.

- Кроме того, коммунальщиками и частными предпринимателями проводится полная инвентаризация объектов жизнеобеспечения, от водоканалов и теплоэлектростанций до химпроизводств, - добавляет Олейник. - По каждому составляется паспорт и разрабатывается схему его обороны график дежурств.

Найдется работа даже для охотников и рыболовов. Их на добровольных началах планируют подключить к охране вокзалов, станций и железнодорожных мостов. При этом сами они уверяют, что среди них достаточно патриотов, которые готовы пойти на дежурство.

- Никакой паники нет, - отмечает заядлый охотник Михаил. - Мы понимаем, что это необходимые меры предосторожности и будем рады оказаться полезными. Многих из наших товарищей не взяли в ряды военнослужащих из-за возраста или состояния здоровья. Но стрелять мы умеем хорошо и точно, так почему же не использовать эти навыки и стволы для защиты своего дома?!

Просят власти подключиться к процессу и население.

- Подвальные помещения официально не являются помещениями гражданской обороны,  - говорит замгубернатора Святослав Олейник, - но было бы хорошо, если бы люди проверили свои подвалы и выяснили, какие из них пригодны для укрытия в случае террористических атак.

Жители региона активно отреагировали комментариями в соцсетях:

- У нас подвал завален всяким хламом бесхозным. И кто его должен убирать?! – возмущаются некоторые форумчане.

- Мы свои погреба выгребли еще осенью, сейчас там у нас "нз" - склад продуктов и воды на всякий случай, - пишет жительница улицы Рабочая.

- Подвалы не являются бомбоубежищами, это очень опасное заблуждение, - пишет еще одна днепропетровчанка. - Если бомбоубежища нет - лучше искать укрытия на улице, чем быть заваленным в подвале, где нет ни выхода, ни системы циркуляции воздуха.

Вместе с тем для горожан открыты "горячие линии", куда можно обращаться в случае опасности или же, если вы заметили подозрительных людей:

  • МВД – 102, (056) 770 06 34, 745 44 64
  • СБУ – (056) 744 85 19, 791 94 01
  • ГСЧС – 101, 112, (056) 744-25-87, 744 30 19

Все номера рабочие. Дежурные говорят звонков пока не много.

- Население у нас весьма обеспокоенное и активное, - говорят и в милиции, и в спасательной службе. – В основном, звонят, чтобы спросить о бомбоубежищах и о том, какие меры защиты школ, садиков, больниц.

- Как правило, звонящие жалуются на то, что их сотрудник или сосед - приверженец антиукраинских идей, - отмечают в СБУ. – Благодаря таким наблюдательным гражданам наше ведомство смогло в минувшем году обнаружить несколько диверсионных групп.

СПРАВКА "КП"

К обороне готов!

Днепропетровский регион – и область прифронтовая, и стратегических объектов здесь много. Поэтому сработали на опережение:  уже почти год, как здесь был создан Совет обороны, который планомерно ведет подготовку к возможному "внезапному вторжению".

Последний раз Совет собирался в конце августа, во время обострения боев за Иловайск и еще тогда заместители губернатора отрапортовали о проверке бомбоубежищ, готовности блокпостов, усиленном патрулировании и наборе добровольцев для защиты области. Поэтому, сейчас, когда в столице дали распоряжение областям обеспечить безопасность граждан, Днепропетровщина знает, как действовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэрия: в Мариуполе усилили меры безопасности

В горсовете заявляют, что украинские военные контролируют ситуацию.

24 января после массивного обстрела Мариуполя появилась информация об отводе украинскими военными техники с территории города. Однако, в пресс-службе мэрии опровергли эту информацию, заявив, что силы АТО контролируют ситуацию.

- Все подразделения находятся в полной боевой готовности, меры безопасности в городе усилены. Сил и средств для защиты Мариуполя достаточно. Передвижений противника в направлении города не зафиксировано, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Новости Днепра терроризм