Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине задержали диверсантов с оружием, спрятанном в пианино

На Днепропетровщине задержали диверсантов с оружием, спрятанном в пианино
Фото: В заваленном сумками и коробками микроавтобусе сотрудники днепропетровского управления СБУ задержали двоих мужчин. Фото: Thinkstock

Настоящий боевик с перестрелкой и задержанием разыгрался на блокпосту недалеко от Первомайска Днепропетровской области. В заваленном сумками и коробками микроавтобусе сотрудники днепропетровского управления СБУ задержали двоих мужчин, которые готовили серию диверсий на территории областного центра.

Как сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе СБУ, диверсанты прятались среди огромных сумок и коробок в микроавтобусе, который, по словам водителя, якобы перевозил беженцев из зоны АТО. Сам водитель пока на свободе, причастен ли он к террористам, выясняет милиция.

Известно, что маршрутке ехали "зайцем" главарь незаконной военизированной группировки "Беркут-СМЕШ", гражданин Украины по прозвищу "Куба" и боевик спецподразделения террористов "Призрак" по прозвищу "Хаттаб".

- Готовясь к диверсиям на Днепропетровщине, боевики собирали информацию о расположении блокпостов, об их охране, подыскивали конспиративные квартиры для укрытия, заранее арендовали у местных жителей автотранспорт, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы УСБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик.

По данным СБУ, задержанные участвовали в вооруженных нападениях на позиции украинских военных на территории Донбасса, терроризировали мирное население. А боевик "Куба" непосредственно причастен к похищению людей, пыткам и расстрелам украинских бойцов.

Оказавшись в ловушке, террористы сдаваться просто так не собирались. Недолго думая, один из боевиков начал оказывать сопротивление и открыл огонь. Получив ответный выстрел, он был ранен.

В СБУ говорят, что преступники планировали отравить украинских военных, дежурящих на блокпостах, чтобы беспрепятственно въехать в область. Сделать это они пытались с помощью сообщников.

Кроме двух диверсантов в бусике правоохранители обнаружили еще один "сюрприз". Самое обыкновенное с виду пианино оказалось настоящим тайником боеприпасов и оружия. В музыкальный инструмент террористы сумели поместить две винтовки, средства бесшумной стрельбы, гранаты, детонаторы, патроны разного калибра, а также пистолеты АК-74, АКМ, СВД.

Новости по теме: Новости Днепра СБУ Оружие