Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На днепропетровском вокзале овчарка Прима "вынюхала" арсенал оружия

На днепропетровском вокзале овчарка Прима
Фото: За вверенной ему собакой инструктор-кинолог ухаживал как за девушкой. Фото: ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области

"Добыча" двухлетней служебной овчарки Примы, любимицы всего кинологического центра областной милиции, оказалась серьезной. Тротиловая шашка, две гранаты Ф-1, граната РГД-5 и запалы к ним, шесть магазинов к ручному пулемету Калашникова и 270 патронов к нему.

- Мы вместе с Примой дежурили на железнодорожном вокзале Днепропетровска, когда наше внимание привлекла группа молодых мужчин с большими чемоданами, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" наставник собаки, младший инспектор-кинолог кинологического центра областной милиции Руслан Анисимов. – Я дал собаке командуобнюхать багаж, и, учуяв запрещенные предметы, собака начала лаять. В чемоданах оказался целый арсенал оружия.

По словам кинолога, из-за неспокойной ситуации в Украине у него и его четырехлапой напарницы прибавилось работы.

- Обстановка в стране сложная, поэтому нас с Примой часто привлекают к дежурствам на вокзалах.  Люди, выезжающие из зоны АТО, так и норовят прихватить с собой "сувенирчик" в виде патронов или гранаты. А Прима – знатный "нюхач" боеприпасов.

Прима не только взрывчатку умеет находить, она еще и титулованная красавица. Фото: ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области

Прапорщик признается, что несколько месяцев определялся, к какой специализации готовить Приму.

- Характер милицейской собаки определяет ее темперамент. Прима выросла очень активной. Работать со взрывчатками таким нюхачам очень сложно. Поэтому для нее лучше всего подходит специализация следовой собаки. Так мы с Примой стали разыскивать преступников, бандитов, пропавших детей. А в курс обучения розыскных собак входит поиск гильз и боеприпасов и взрывчаток.

Кинолог отмечает, что на воспитание служебная собака попала к нему, будучи маленьким щенком.

- Ей было всего 4 месяца. Непослушная, вредная была. Сначала мячиками, игрушками с ней играл - для меня она была как ребенок. Я ухаживал за ней как за девушкой, - смеется Руслан.

Кстати, Прима - не единственная "напарница" кинолога. В этом году он взял на воспитание ее сестру, немецкую овчарку Кейти. Ей исполнилось только 10 месяцев, но она уже прошла основной курс дрессировки и вскоре поедет учиться на специальные курсы по поиску взрывчатки.

Новости по теме: Новости Днепра вокзал Оружие