Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровские врачи спасают новых тяжелораненых из зоны АТО

Днепропетровские врачи спасают новых тяжелораненых из зоны АТО
Фото: Врачи уже несколько часов подряд оперируют новых раненых. Фото: архив «КП».

В полдень Днепропетровск снова взбудоражили тревожные сирены карет скорой помощи, мчавшихся из аэропорта в областную клиническую больницу им. Мечникова. Для горожан это уже понятный сигнал: привезли очередных раненых из зоны АТО. Главврач больницы Сергей Рыженко сообщает о  девяти "тяжелых" бойцах, трое из которых в критическом состоянии.

- Только вышел из реанимационного зала. Ад! Поступило девять тяжелораненых. Трое в критическом состоянии. Один лишился глаз, у двоих – травматическая ампутация ног, - говорит Сергей Анатольевич. -  Хирурги оперируют ранение в живот. Горжусь врачами – делают чудеса.

Молодые медсестры от увиденного падают в обморок. Это страшный опыт…

Кроме того, главврач сообщает о двух тяжелейших раненых, доставленных вечером 10 июля. У одного пуля, попавшая в рот и повредившая обе челюсти, буквально рассыпалась, и ее фрагменты дошли до задней поверхности шеи и спины. Второй - водитель БМП, который подорвался на противотанковой мине. У него контузия спинного мозга и подозрение на перелом позвоночника. К счастью, под утро удалось стабилизировать их состояние.

Горожане уже предлагают помощь не только раненым, но и медикам. Так, одна женщина, написала, что имеет опыт работы операционной медсестрой и может бесплатно выйти работать в ночь – даже санитаркой.

Бой возле Зеленополья

Целый день в Луганской области возле Зеленополья и КПП "Должанский" шли бои. Украинская армия понесла самые большие потери с момента начала АТО. Точное количество погибших еще выясняется, но не меньше 50-60 человек. Более сотни солдат ранены.

Новости по теме: раненые на АТО