Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники днепропетровского горсовета "ремонтировали" дороги, набивая свои карманы

Чиновники днепропетровского горсовета
Фото: Вот и пролился свет на то, почему дороги в Днепропетровске в таком плачевном состоянии. Фото: Константин Буновский

Вот и пролился свет на то, почему дороги в Днепропетровске в таком плачевном состоянии. "Сказки" чиновников о том, что на ремонт якобы нет денег, оказались сильно преувеличены. Средства выделяются, мало того, вроде как на них и дороги ремонтируются. Но это только на бумаге, в действительности – денежки просто разворовывают.

Прокуратура Днепропетровской области сейчас проводит разбирательство по факту присвоения, растраты имущества и завладения им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

В ходе досудебного расследования установлено, что группа чиновников департамента коммунального хозяйства и капитального строительства днепропетровского горсовета в течение двух лет - с 2012 по 2014 годы получала бюджетные деньги, тихо переводила их на счета фиктивных предприятий, обналичивала и – готово! Миллионы в карманах, дороги – все так же разбиты.

Хотя фамилии казнокрадов не называют, да и обвинение им пока не предъявлено, известно, что возглавляет департамент Владимир Лысый, который с декабря 2013 года был назначен заместителем городского головы. Именно его в начале мая нещадно критиковал губернатор Игорь Коломойский, объявивший войну коррупционерам в регионе. И именно его обещал отправить в Китай – посмотреть, как расправляются в Поднебесной с казнокрадами. А  замгубернатора Борис Филатов на своей странице в Фейсбуке тогда опубликовал фото "скромного" имения господина Лысого, назвав его местечковым Межигорьем с территорией в шесть гектаров.

Как сообщил начальник управления правозащитной деятельности, противодействию коррупции и преступности в сфере транспорта областной прокуратуры Олег Панченко, уже проведен 21 обыск и подтверждено хищение 10 миллионов гривен бюджетных средств. Еще предстоит проверить все "освоенные" департаментом за три года деньги, а это два миллиарда гривен.

Если вину чиновников докажут, им грозит до 12 лет тюрьмы.