Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Днепропетровский айтишник, обвиняемый в интернет- мошенничестве, пошел на сделку с американским судом

Днепропетровский айтишник, обвиняемый в интернет- мошенничестве, пошел на сделку с американским судом
Фото: Сергей уже провел 16 месяцев в хорватской тюрьме, а ныне находится в заключении в США. Фото: личный архив Сергея Литвиненко

Днепропетровца Сергея Литвиненко в августе 2012 года в аэропорту хорватского города Сплит арестовали в связи с причастностью к интернет-махинациям, в ходе которых у граждан США обманным путем было изъято более 20 миллионов долларов. 16 месяцев компьютерщик провел в хорватской тюрьме, а ныне находится в заключении в США. На днях Сергей подписал своеобразную "сделку" с американским судом, чтобы избежать пожизненного срока.

- Сергей признал себя  виновным, опорочив свое честное  имя. Это был вынужденный шаг, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" друг айтишника Александр Войтеховский. – Тем самым  он избавил себя от участия в заангажированном суде присяжных и приблизил срок своего освобождения, ведь со слов адвокатов теперь ему грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Впрочем, по словам Александра, окончательный приговор суд вынесет 21 августа 2014 года. До этой даты адвокаты будут пытаться всеми возможными способами минимизировать срок пребывания Литвиненко в тюрьме.

- Сергей периодически мне звонит, на условия не жалуется, - говорит гражданская жена Алиса Цьопич. – Однако никаких документов, подтверждающих, как и за что его судят, у меня нет. Знаю, что еще должны быть слушанья 21 августа. Большего сказать не могу.

Напомним, в декабре 2013 года друзья Сергея инициировали в его поддержку сбор подписей под петицией на сайте Белого дома США, суть которой состояла в переквалификации статуса днепропетровца из обвиняемого в свидетели.