Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело "днепропетровских террористов" рассыпается в суде?

Дело
Фото: Место трагедии возле остановки. Фото: Master_Tyre, gorod.dp.ua

Громкий процесс длится уже два года. Но за последние два месяца все повернулось так, что, похоже, зачитывать приговор будет некому.

27 апреля 2012 года в Днепропетровске рванули четыре бомбы, заложенные в бетонные урны. От взрывов, напомним, пострадали 31 человек, в том числе 10 подростков. Уже через три дня задержали подозреваемых в теракте.

Преподавателя политологии Виктора Сукачева и компьютерщика Виталия Федоряка следователи назвали организаторами, обоим грозило пожизненное, а предпринимателя Льва Просвирнина и инженера Дмитрия Реву – подельниками, этим светило до 15 лет. На эту же четверку "повесили" взрывы осенью 2011 года в центре Днепропетровска и в супермаркетах Запорожья и Харькова.

 

Четверка обвиняемых во взрывах. Фото: автора

ПРОСТЫЕ ВЫМОГАТЕЛИ

Все четверо все это время были в СИЗО. И вот в марте 2014-го, в разгар революции, "подельников" вдруг отпустили на подписку о невыезде и исключили из дела эпизоды с их участием. Мол, доказательства были собраны неубедительные. А Сукачеву и Федоряку "смягчили" обвинение.

Теперь они не бунтари, которые хотели сорвать ЕВРО-2012, а банальные вымогатели, хотевшие разбогатеть на  $4,5 миллионов. 

- Дело не является политическим – мотивы были сугубо корыстные, - объяснил изменения в обвинительном акте руководитель группы государственного обвинения Александр Гладкий.

Виталий Федоряк в деле о взрывах все это время был "темной лошадкой" - о нем почти ничего не было известно. Да и расспросить некого: родители умерли, своей семьи нет,  брат от него открестился, а сестра давно живет на Камчатке. К тому же Федоряк был единственный, кто покорно соглашался со всеми обвинениями. В показаниях Виталий детально рассказывал, что Сукачев был главным, а он его помогал собирать и закладывать взрывчатку. При этом сам Сукачев категорически не признавал свою причастность к взрывам и недоумевал, отчего же товарищ его оговаривает.

ПРИЗНАЛСЯ ПОД ПЫТКАМИ

И вдруг "темная лошадка" разразилась откровениями. На последнем заседании Федоряк заявил, что дал признательные показания под пытками. "В течение 7-8 часов сидел "в растяжке", подвергаясь постоянным угрозам и физическому воздействию",- сказал он в суде. В результате не выдержал и написал явку с повинной, текст которой уже был распечатан.

По словам адвоката подсудимого Дениса Гордеева, раньше его подзащитный опасался за свою жизнь и жизнь близких. Теперь же, когда Украину захлестнули перемены и сменилась власть, решил сказать правду.

 - У него появилась надежда, что и сам процесс, и решение судей будут объективными и справедливым, - подытожил адвокат.

Защитник Сукачева требует переквалификации дела с "терроризма" на "вымогательство". А адвокаты Ревы и Просвирнина добиваются, чтобы тех полностью оправдали. Поэтому ни конца, ни края процесса пока не видно.

СМОТРИТЕ

Хроника трагедия 

Новости по теме: терракт