Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске вандалы разбили стелу в память о жертвах нацизма

В Днепропетровске вандалы разбили стелу в память о жертвах нацизма
Фото: Стелу выбросили возле мусорных баков. Фото: сайт 056.ua.

Представители территориальной громады Днепропетровска установили стелу 16 марта на Привокзальной площади. Памятник был посвящен "жертвам нацизма, советским гражданам, погибшим от рук предателей Родины – националистов и полицаев". Но уже 18 марта около 23.00 стелу буквально выкорчевали неизвестные злоумышленники.

- Памятник был хорошо укреплен, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" глава организации "Союз советских офицеров" Виктор Марченко. – Мы использовали четыре мешка цемента, арматуру и бетон. За стелой установили наблюдение, но, видимо, и за нашими охранниками следили. Ведь именно после того, как они покинули пост, вандалы разрушили памятник.

Преступники не только снесли стелу, но и отбили от нее памятную табличку, выбросив ее в мусорный бак.

Тем временем, в сети пишут, что стелу якобы сдуло сильным ветром, который не утихает в последние несколько дней. Однако чтобы ветер смог вырвать забетонированный памятник, да еще и отколоть табличку со звездой, это, безусловно, не реально.

В Кировском райотделе милиции по факту разрушения памятника открыли уголовное производство. Общественники, установившие памятник, пока в милицию не обращались.

Пока ни одна организации не взяла на себя ответственность за разрушение стелы. В городе же поговаривают, что снести памятник могли гости города: приехали, "начудили" и – на вокзал, по домам.

Таким был памятник жертвам нацизма до разрушения вандалами. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.