Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске появился мобильный Вечный огонь

В Днепропетровске появился мобильный Вечный огонь
Фото: Вечный огонь на колесах. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
В Днепропетровске на привокзальной площади в воскресенье появились памятный знак, установленный общественными организациями Днепропетровска, и Вечный огонь. Примечательно, что это не простой огонь. Днепропетровцы придумали мемориальное ноу-хау: Вечный огонь на колесах.
 
Днепропетровское мемориальное ноу-хау: передвижной Вечный огонь и памятный знак. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
По словам председателя Союза Советских офицеров Виктора Марченко, мобильный Вечный огонь в виде звезды был сконструирован в 2011-м, к 70-летию со дня начала Великой отечественной войны, и зажжен от Вечного огня у Монумента Славы в Днепропетровске. Передвижной монумент поучаствовал в мемориальном автопробеге Севастополь – Волгоград и тут же пришел в негодность. Причиной тому, говорят создатели огня, состояние дорог в Украине и России - одинаково плохое. Однако неделю назад активисты собрали средства и отремонтировали свой Вечный огонь. Заодно собирали подписи за установку памятного знака на площади.
 
- Мы собрали несколько тысяч подписей днепропетровцев. Подписные листы вместе с заявлением разрешить установку памятной стеллы мы передали в горсовет. Несмотря на то, что формального разрешения пока не получено, мы, согласно решению схода жителей Днепропетровска от 9 марта, решили установить эту стеллу здесь, - сказал Виктор Марченко.
 
У знака уже бурлит политическая жизнь. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
Ярко-красный знак поставили справа от памятника Петровскому (по левую руку от памятника уже давно установлен окрашенный ярко-синей краской крест в память о Голодоморе). Милиция, как говорят очевидцы, спокойно наблюдала за установкой конструкции без разрешительных документов и не вмешивалась в происходящее. До установки на площади, к слову, памятный знак тоже использовался в передвижном варианте – в торжествах к 9 мая и Дню освобождения Днепропетровска. Он был создан в прошлом году также на деньги, собранные горожанами.
 
Активисты позируют, как сейчас модно, в масках. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
В понедельник Вечный огонь с площади Петровского уже уехал. Памятный знак, хоть и установлен без согласования с городскими властями, пока находится на своем месте. В соцсетях и на форумах вовсю обсуждают воскресные события. Мнения разделились – кому-то знак нравится, кому-то нет. А идея Вечного огня на колесах у многих людей, в том числе – воспитанных на идеалах советской эпохи, вызывает диссонанс: все-таки монумент, простите за каламбур, должен быть монументальным.
 
"Еще бы могилу Неизвестного солдата на колесах сделали", - гласит один из комментариев. Впрочем, комментариев с благодарностями за воплощение необычной идеи тоже достаточно.