Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казначейству и Нацбанку пока не удалось возобновить расчеты в Донецкой области

Казначейству и Нацбанку пока не удалось возобновить расчеты в Донецкой области
Фото: Освобождены здания Национального банка, Казначейства и областной налоговой администрации .Фото: Рейтер

Опасения на счет "замораживания" зарплат, социальных пособий и пенсий пока не миновали – освобождены здания Национального банка, Казначейства и областной налоговой администрации, которые были захвачены в Донецке 16 июня, однако финансовые операции не возобновлены.

- Сотрудники этих учреждений уже вышли на работу, но электронная система платежей пока не функционирует. Киев еще не подключил Донецк к общей системе, - рассказал "КП" начальник пресс-службы Донецкой ОГА Илья Суздалев.

За ночь сотрудникам Нацбанка в Киеве удалось сделать резервную площадку, которая продолжит расчеты - социальные выплаты, пенсии, стипендии, расчеты клиентов и пополнение бюджета. Как сообщил глава НБУ Степан Кубиврасчетную палату - 11 банков (юридических лиц), 10 балансовых филиалов, 1576 отделений перенесли в Киев. 

Два дня ополченцы "возглавляли" финансовые структуры города, на достаточно серьезные переговоры с руководством "ДНР" выходила и донецкая мэрия, но договориться удалось не сразу. В среду сотрудники смогли занять свои рабочие места, но пока они не разглашают в каком виде их кабинеты: пропали ли какие-то ценные вещи, нарушены ли компьютерные программы, с помощью которых осуществлялись все расчеты и передавались данные в Киев.  

За время пребывания ополченцами на территории госучреждений были потеряны банковские дни, платежи и выплаты не производились. Однако, по словам городского головы, инцидент не повлиял на выплату пенсий в Донецке.

- Данные выплаты осуществляются по графику, срывов нет. С начала месяца выплачено 318 миллионов из 540. Надеюсь, выплаты пенсий будут обеспечены своевременно, - прокомментировал мэр Александр Лукьянченко. 

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)