Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кудрявые пеликаны вернулись в "Меотиду"

Кудрявые пеликаны вернулись в
Фото: Ученые опасались что в этом сезоне редкие птицы так и не прилетят. Фото: Архив "КП"
Птицы первыми почувствовали весеннее тепло и вернулись в комфортные условия национального парка "Меотида" - несколько пар пеликанов уже четвертый день обживаются под Новоазовском. А руководство парка буквально замерло от счастья и не дышит в их сторону, пытаясь не мешать покою красивых белых птиц.
 
- Мы радуемся тому, что пеликаны прилетели. Теперь наша главная задача – обеспечить им безопасность, ведь факторов опасности довольно много. Во-первых, если сейчас начнут охранять море, то катера и корабли могут спугнуть птиц. Кроме этого, моряки, которые выходят порыбачить, и те же браконьеры. Во-вторых, для нас сейчас довольно благоприятная погода – холодная. Да! Чем дольше будет холодно, тем позже пеликаны начнут гнездиться, а значит, нам будет легче охранять потомство, - рассказал директор национального парка "Меотида" Геннадий Молодан.
 
По словам Геннадия Молодана, кудрявые пеликаны еще и боятся людей и, когда чувствуют их приближение, то взлетают. А в это время, когда они оставляют гнезда с будущим потомством, прилетают чайки и клюют его. Такие законы природы – выживает сильнейший.
 
Но директор "Меотиды" отступать не собирается. Он намерен бороться за потомство пеликанов на территории национального парка и будет вести разъяснительную работу с гражданами, призывать их к совести. Ведь в июле прошлого года неизвестные разрушили 17 гнезд незадолго до того, как должно было вылупиться рекордное количество птенцов кудрявых пеликанов – 50. Обычно пеликаны тяжело переживают подобные инциденты и могут окончательно перекочевать в другое место, но опасения не подтвердились и, как доказательство тому, они вернулись в "Меотиду" и попробуют снова вывести потомство в Новоазовске.