Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сквер Победы украсят трехметровые слоны

Сквер Победы украсят трехметровые слоны
Фото: Необычный памятник появится еще в этом году. Фото: архив «КП»

В парке напротив городского Дворца детского и юношеского творчества в первый день лета, который из года в год объединяет тысячи детишек для празднования Дня защиты детей, появится скульптура, которая будет символизировать всех матерей Донбасса, оберегающих счастливое детство своих детей. Новоиспеченный памятник, изготовленный из металлического арматурного каркаса, наполненного самоуплотняющимся бетоном, будет представлять собой двух слонов, символизирующих мать и ребенка. К слову, скульптурные слоны будут натурального размера, а именно высотой 2,9 метра. В данный момент остается только придумать дизайнерское решение памятнику: какого цвета будут слоны. Такое непростое дело доверили детишкам, которые раскрасят в рамках конкурса макеты по своему усмотрению. Лучшая цветовая идея и будет взята за основу. 

- В течение марта будет проводиться конкурс среди приемных детей и детей – воспитанников приемных семей и детских домов семейного типа города Донецк на креативное цветовое оформление композиции. Лучшая детская идея будет воплощена художниками города. Победитель в номинации "Лучшее дизайнерское решение" получит в подарок планшет, призом за второе место станет смартфон, - рассказала специалист управления по делам семьи, молодежи и международных связей Донецкого городского совета и Донецкого городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ольга Зябкина.

В конкурсе смогут принять участие дети категории 7-12 лет, которые не только подскажут, какими красками раскрасить скульптуру, но и придумают оригинальные имена слонихе-маме и ее сынишке.