Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке появится аллея славы

В Донецке появится аллея славы
Фото: Одно из возможных мест появления новой достопримечательности - вблизи "белого дома". Фото : Константин БУНОВСКИЙ

В скором времени и без того немалый список достопримечательностей шахтерской столицы может пополниться еще одной. В нынешнем году в Донецке стартует новый масштабный проект, призванный еще больше поднять имидж города в глазах его жителей и гостей.

Не секрет, что летопись областного центра пестрит множеством имен наших земляков, немало сделавших для его становления и развития в политическом, экономическом, научном и культурном плане. Они увековечены в памятниках и мемориальных досках. Но в городе решили пойти еще дальше – создать свою "Аллею славы Донецка", вдоль которой разместятся скульптуры именитых дончан.

- Работа по реализации этого проекта началась сразу после Евро-2012, - признался городской голова Донецка Александр Лукьянченко. – Инициатором выступил глава группы "Мако" Александр Янукович. Он говорил, что так должно быть. Определить тех людей, чью память надо увековечить. Это те люди, которые во все времена прославили Донбасс, внесли значительный вклад в развитие города, нашего края. Это все необходимо для того, чтобы люди знали свою историю.

Где именно разместиться новая достопримечательность - вопрос пока открытый.

- Мы предлагали несколько мест для размещения "Аллеи славы". Северная часть бульвара Пушкина – от проспекта Богдана Хмельницкого до областной администрации,

аллею от "Донбасс Арены", которая ведет к мемориальному комплексу "Твоим освободителям, Донбасс", и бульвар Шевченко от снесенного магазина "Домино" и вниз.

Управлению архитектуры нами было дано поручение проработать такие документы, - отметил мэр шахтерской столицы.

С деталями проекта, как и с кандидатурами на увековечение, мэрия собирается ознакомить дончан в самое ближайшее время. По словам градоначальника, "вопрос будет решен с максимальной открытостью и прозрачностью". И поскольку у городской казны попросту нет лишних денег для воплощения такого проекта, все финансирование возьмет на себя группа "Мако".

КСТАТИ

В декабре прошлого года в шахтерской столице стартовал еще один социальный проект "Мако". Он предусматривает установку на пришкольных стадионах Донецка 50 тренажерных площадок. Между школами проводится своеобразный конкурс. Первые площадки, оснащенные современным оборудованием для физического развития школьников, появятся на территории школ уже весной.