Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пригревшее солнце превратило улицы в каток

Пригревшее солнце превратило улицы в каток
Фото: С наступившим «потеплением» люди стали больше падать. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Гололед на межквартальных улицах создает массу проблем пешеходам и водителям.

Январские снегопады до сих пор не дают покоя горожанам и коммунальным службам города. Работники не перестают расчищать тротуары вдоль центральных улиц и разбивать лед, который остался под толстым слоем снега. Смена температуры, малое дневное потепление и всевозможные соли, посыпочные смеси "подтапливают" снег в людных участках города, а ночью превращают в ледяные катки, по которым хорошо двигаться только на коньках. Особые проблемы ощущают на себе дончане, передвигающиеся по тротуарам межквартальных улиц, – там гололед "заставляет" людей падать и осторожничать водителей автомобилей.

О ледяных катках больше всего наслышаны врачи в травмпунктах, куда за последние дни стало больше поступать людей с ушибами.

- Пострадавших немало, ближе к вечеру могут поступить новые пациенты. К нам привозят чаще людей с ушибами, с переломами – меньше. В основном это люди старшего возраста, которые больше всего подвержены опасности поскользнуться, и хрупкие кости тут же ломаются. Процесс восстановления у таких людей длительнее, чем у молодых, - сообщили нам в травмпункте Киевского района. 

Но и, по мнению врачей, вероятно, что в больницы после падений приходят далеко не все, только те, кто ощущает сильную боль и предполагает перелом, а с синяками люди привыкли бороться дома с помощью всевозможных мазей.

Поэтому в больнице советуют пожилым и слабым людям не выходить в такую погоду на улицу на длительные расстояния, а если есть необходимость, то стараться обходить обледенелые участки. Но осторожность необходимо сохранять и молодым людям.

- Девушкам лучше отказаться от высоких каблуков, тем более от шпилек, в такую погоду.  Желательно носить обувь на толстой рифленой подошве и падать на бок, если уже почувствовали, что теряете равновесие. Стараться не "натягивать" слишком низко на глаза шапки и капюшоны, чтобы не заслонять поле зрения, - посоветовала семейный врач Анастасия Галяутдинова.

Кроме этого врач советует пропить витамины и употреблять кальций (не только в таблетках, но и богатые им продукты) и обязательно бывать на солнце, ведь витамин Д способствует лучшему всасыванию кальция, так необходимого костям.

- Даже в холодные дни не стоит забывать о занятиях спортом, ведь когда мышцы расслаблены, то человек больше подвержен падению на скользких участках. А сбалансированное питание и большое количество зелени будет стимулировать выздоровлению, если падения было не миновать, - добавила семейный врач Анастасия Галяутдинова.

КОНКРЕТНО

В связи с аномальной зимой КП "ДРСУ" продолжает работать в две смены во всех районах города и посыпать места гололеда. За первые дни февраля было использовано 415 т смеси, 130 т соли и 58 т граншлака.