Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе спасли "марафонца" - экстремала

В Донбассе спасли
Фото: Фото: ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области
26-летний Виталий из  Старобешево (райцентр в Донецкой области) попал в сложную ситуацию в самый пик снежной бури, бушевавшей в Донбассе. Оказавшись по служебным делам в Донецке и уже собираясь возвращаться домой он узнает на автовокзале – "Трассы закрыты, рейсы отменены". Что делать? Потом мужчина скажет : "Мне обязательно нужно было попасть домой, вот и пошел пешком".  По ходу он постоянно  созванивался с матерью , рассказывал где сейчас находится.  Связь оборвалась через 12 часов похода. Мама Виталия тут же  позвонила спасателям.  Ему повезло, этот день вполне может отмечать теперь как второй день рождения. Спасатели нашли его, лежащим на обочине, в полутора километрах от  Старобешево. 
 
- Сильно замерзший он лежал на обочине, но в сознание. Его доставили в помещение государственной пожарно-спасательной части, где тут же укрыли всем, чем могли, напоили горячем чаем, покормили и передали родителям, - рассказала начальник пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области  Инна Седова.
 
Истинную причину мотивов такой экстремальной  прогулки родители пока не называют, сейчас для них самое главное восстановить здоровье своего сына. А врачи, в свою очередь, только удивляются факту морозоустойчивости. 
 
- Здоровый молодой организм более устойчив к низким температурам, так как хорошее кровоснабжение кожи уменьшает вероятность обморожений. Но провести в пути до 12 часов при температуре -20 градусов и не получить значительных обморожений – это просто чудо, ему откровенно повезло, - рассказала врач-невролог Татьяна Тимофеева.