Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Донбассе откроят еще 5 новых детсадов

В Донбассе откроят еще 5 новых детсадов
Фото: Главное чтобы в саду ребенок чувствовал себя не хуже чем дома. Фото: архив «КП»

На днях в Макеевке торжественно открыли новый детский сад. Заведение, рассчитанное на 75 воспитанников, разместилось в здании бывшего детского дома "Пташеня". Таким образом, еще у 75 семей города отпала необходимость едва ли не с рождения ставить свое чадо в детсадовскую очередь.

- Не случайно в инициативах президента особое место уделено тем, кто сегодня играется в песочнице, качается на качелях. Время скоротечно, и скоро наши прекрасные дети будут развивать культуру, науку, варить сталь, добывать уголь, работать на благо нашей Украины, - отметил побывавший на открытии губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. 

По его словам, открывать детские сады в области планируют и в будущем. Так  до конца года создадут еще пять дошкольных учреждений. Они примут около двух тысяч малышей. 

Не забыли в ДОГА и о школьниках. Напомним, что в 2012 году по инициативе губернатора разработана областная программа "Витаминизация". В народе её прозвали "губернаторские яблоки". Цель - обеспечить детей дошкольного и школьного возраста дополнительной витаминной продукцией. Так, только в 2013 году в школы и садики области было завезено около 600 тонн яблок. Операция "Витаминизация" продолжится и в этом.

- Я уже дал поручение главам городов и районов увеличить финансирование на детское питание. Для этого мы будем изыскивать   дополнительные резервы и на областном уровне, - заверил Андрей Шишацкий.

По мнению губернатора, витаминизация детей должна проводиться дважды в год: осенью и весной. В межсезонье наличие витаминов в суточном рационе ребенка значительно повышает иммунитет, улучшает противостояние организма к заболеваниям и ведет к росту работоспособности и активности детей.

И, конечно, особое внимание продолжает уделяться детям, нуждающимся в квалифицированной  медицинской помощи и дорогостоящем лечении. На днях были подведены итоги масштабной благотворительной акции "Успей помочь", третий раз проходившей под эгидой главы региона.

- В общей сложности было собрано более 100 тысяч гривен. Эти деньги будут направлены на приобретение медицинского  оборудования для отделения детской онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака. В частности, отделение остро нуждается в аппарате для круглосуточного введения лекарств и мониторе для контроля работы жизненно важных функций организма ребенка. Сейчас изучаются предложения поставщиков  необходимого  оборудования,  и в ближайшее время оно будет приобретено и передано в детскую онкогематологию, - резюмировал губернатор.