Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Индийцы с танцами и благовониями заполнили Донецк

Индийцы с танцами и благовониями заполнили Донецк
Фото: Дончанки не могут оторвать взгляда от национальных платков и не стесняются подтанцовывать артистам.

Такого в Донецке еще не было! Впервые к нам съехались мастера и торговцы из 16 штатов Индии, чтобы продать  свои товары – в основном платки, украшении и мебель ручной работы. 

А заодно и культуру. У входа в ДК "Юность" начинаются индийские танцы, и дончане кружатся вместе с гостями под восточную музыку, понимая друг друга без слов.

- На этот палантин мастер потратил месяц работы, - расхваливает свой товар Абхей из Кашмира.

– Посмотрите, сначала белую ткань красят, потом вышивают, затем наносят рисунок. Каждый платок уникален, второго такого ни у кого не найдете!

Платков из кашемира и шелка здесь велико множество, на любой вкус. Глаза разбегаются от обилия оттенков и узоров. Небольшие сувениры также привлекают внимание, как и многочисленные поделки из оникса – пирамидки, шарики, украшения. Индийцы приписывают этому минералу лечебные и магические свойства. Говорят, он дает людям супружеское счастье и лечит опухоли.

Кроме блестящих безделушек и тканей гости из Индии привезли резную мебель из красного дерева, сделанную в традиционном стиле, которому уже более 5 000 лет. Шкафы, стулья и столы искусственно состарены под антиквариат, но торговцы честно признаются: делали сами, вот этими руками. Впрочем, в некоторые вещи они вставляют кусочки дерева, взятого из полуразрушенной древней мебели и даже кораблей. Делается это для того, чтобы передать дух традиции.

Не обошлось на выставке и без настоящих индийских шахмат. Каждая фигурка вырезана мастером из черного и белого камня, как это делалось тысячи лет назад.

- На ярмарке представлены около полусотни компаний, которые занимаются производством товаров, - пояснила одна из организаторов выставки Ольга Макарушко. - Никаких посредников, поэтому все товары дешевле, чем на украинском рынке, примерно на треть. Мы уже проводили ярмарки в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, а сейчас и в Донецке. К вам планируем возвращаться каждый год, а если понравится, то и два раза в год.

Восточные специи и благовония не были обойдены вниманием. Запах дымящихся палочек и ароматических масел заполняет помещение и привлекает девушек не меньше, чем шелковые платки.

КОНКРЕТНО

Выставка-продажа индийских товаров будет работать в Донецке с 13 по 22 сентября каждый день, с 11 до 19:00. Индийские торговцы заняли два этажа в фойе Дворца молодежи "Юность".

ЧТО ПОЧЕМ

Ароматические палочки – 20 гривен за упаковку.

Ароматические масла – 50 гривен за пузырек.

Индийские специи – 30 гривен за 100 г.

Платки ручной работы – от 200 до 600 гривен.

Деревянная резная мебель – от 500 до 5 000 гривен.

Бижутерия – от 10 до 50 гривен.

Вырезанные из камня шахматы – от 200 до 600 гривен.