Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновникам Донбасса досталось "на орехи"

Чиновникам Донбасса досталось
Фото: Губернатор настроен очень решительно. Фото Константин БУНОВСКИЙ

На днях в ДОГА по инициативе губернатора была в срочном порядке созвана внеочередная "кадровая" коллегия. Повод для этого у первого лица Донецкой области был веский.

- Созвать внеочередную коллегию меня побудили многочисленные обращения людей, недовольных работой некоторых учреждений, - признался глава региона. - Кажется, некоторые почувствовали, что стали незаменимыми, но я как губернатор должен реагировать на все обращения граждан и делать соответствующие выводы.

Отметим, что внеплановая коллегия облгосадминистрации была проведена в рамках выполнения указа президента Украины Виктора Януковича об усилении контроля местных администраций за деятельностью территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти.

Первым досталось "на орехи" руководству регионального Госказначейства. По словам Андрея Шишацкого, крайне ненормально, когда глава областного казначейства самостоятельно решает, кому платить в первую очередь, а кто может и подождать. Особо беспокоит региональную власть тенденция задержек платежей. Если в 2011 году они начались с ноября, а в 2012-м - с августа, то в этом - уже с января.

Резкой критике был подвергнут и директор Государственного предприятия "Донецкий государственный проектный институт "Донецкпроект" Матфей Кизименко, за то что завышал себе зарплату и перечислял средства за услуги, которые фактически не предоставлялись. Об этом сообщил глава области, составлен соответствующий акт Госфининспекции.

Следующими под раздачу попали начальник управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области и начальник Государственной инспекции сельского хозяйства в Донецкой области. Первый - за недоработки в возвращении населением коммунальных долгов и сбор зарплатных долгов с предприятий региона. Второй – за то, что в течение полутора лет не мог провести реорганизацию учреждения, а сейчас не справляется с обеспечением ее квалифицированными кадрами.

Не забыл губернатор и об июльской трагедии в Азовском море, где в столкновении с российским пограничниками погибли рыбаки из Новоазовского района. По его мнению, это стало следствием неудовлетворительной работы Азовского бассейнового управления охраны, использование и воссоздание водных ресурсов и регулирование рыболовства.

Раскритикованные чиновники покинули коллегию не в лучшем расположении духа. Еще бы, ведь власть решила ходатайствовать  перед Госказначейством и Минрегионстроем о рассмотрении вопроса о несоответствии занимаемым должностям Виталия Ключки и Матфея Кизименко. Другие же руководители получили строгое предупреждение и два месяца на устранение всех замечаний.