Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За здоровьем - на арену "Олимпийского"!

За здоровьем - на арену
Фото: Стадион станет доступнее. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В июле арене реконструированного стадиона "Олимпийский" выпала честь принимать юношеский чемпионат мира по легкой атлетики. Престижные соревнования закончились, награды розданы, а юные спортсмены разъехались по своим странам. Но один из лучших стадионов Донбасса не будет пустовать. Региональная власть ставит перед новым руководством РСК "Олимпийский" задачу по максимальному привлечению дончан к занятиям спортом на базе стадиона.

- Я хочу, чтобы туда приходили горожане. Нужно сделать там доступный фитнес-центр, обеспечить доступ на тренировочную площадку. Одним словом, нужно сделать все, чтобы там тренировались наши люди, особенно молодежь, - считает губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Впрочем, реконструкция РСК и прошедшее мировое первенство поклонников "королевы спорта" - это только первый шаг к превращению Донецка не только в промышленный и культурный, но еще и в спортивный центр всеукраинского масштаба. Следующим станет проведение  чемпионата Европы по баскетболу. Его примет у себя возводимый в шахтерской столице многофункциональный спортивный комплекс "Кальмиус-Арена". Как известно, предстоящий чемпионат входит в пятерку крупнейших спортивных соревнований мира и занимает второе место в Европе.

- Именно поэтому можно говорить о том, что предстоящее событие сопоставимо с футбольным чемпионатом Европы в части экономической прибыльности. Многое будет зависеть от того, как будет организована работа по привлечению туристов и формированию имиджа области и страны в целом. И мы над этим работаем, - отметил Андрей Шишацкий.

И тут стоит заметить, что многие объекты для проведения столь масштабных соревнований в шахтерской столице уже есть. Гостиницы, вокзал и аэропорт готовы к принятию гостей. Осталось лишь дополнить необходимыми спортивными объектами уже существующую инфраструктуру. 

Сейчас инвестиции для строительства "Кальмиус-Арены" привлекаются на условиях государственно-частного партнерства. В частности, многофункциональную арену  построят за счет хоккейного клуба "Донбасс". При этом 25% от суммы частных инвестиций - это собственные средства инвестора, а 75% - кредитные, которые инвестор берет в банке.

Впрочем, одним стадионом дело не ограничится.

- На средства государственного и местных бюджетов в Макеевке построят универсальный тренировочный комплекс, который после проведения Евробаскета-2015 передадут детско-юношеской спортивной школе для подготовки будущих украинских чемпионов. Он будет расположен на территории Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, - поделился планами губернатор.