Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курортному фастфуду объявлена война

Курортному фастфуду объявлена война
Фото: Торгуешь рыбкой – бери ноги в руки! Фото из архива «КП»

Ежегодно в летние месяцы сотрудниками отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области проводится проверка стихийных рынков курортных районов области. Цели таких проверок - выявить и привлечь к административной ответственности владельцев незаконных точек продажи продуктов.

В одном из курортных поселков на побережье Азовского моря милиционеры выявили и задокументировали факт нелегальной реализации рыбной продукции. По данным ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, владелец ларька не имел при себе ни документов на продукты, ни разрешений на данный вид деятельности.

- Мужчина, можно сказать, занимался благим делом – торговал жареной рыбкой. Курортников много, они, как правило, пытаются отдохнуть от готовки и с охотой покупали приготовленную еду. Однако стоит отметить, что рыба – это один из первых продуктов в группе риска по пищевым отравлениям. У нелегального продавца не было разрешения на торговлю, заключений санэпидстанции, поэтому его деятельность была прекращена нашими сотрудниками. Ему полагается административный штраф, - рассказал начальник отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области Евгений Никулин.

Подобных очагов стихийной торговли на берегах Азовского моря масса, но по официальным данным, их совсем немного. Так, с начала летнего сезона было задокументировано только 3 факта продажи нелегального фастфуда. Однако эти факты говорят не о том, что правоохранители плохо работают или берут взятки у торговцев и не обращают на их деятельность внимания, виной тому новое законодательство, которое не позволяет достигнуть 100%-ного результата при очевидной массовой нелегальной торговле.

- Нынешние законы обязывают нас предупреждать предпринимателей о предстоящих проверках. Естественно, о нашем визите узнают и недобросовестные торговцы. Как правило, в день проверки они просто закрывают свои палатки и ларьки, таким образом, просто уходят от ответственности. Так, во время посещения правоохранителями рынков и мест продаж удается остановить деятельность лишь нескольких нарушителей, - объяснил Евгений Никулин.