Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионат мира по легкой атлетике - 2013: Россияне прячутся от жары в гостинице, а мексиканцы скупают сувениры "Шахтера"

Чемпионат мира по легкой атлетике - 2013: Россияне прячутся от жары в гостинице, а мексиканцы скупают сувениры
Фото: От спортсменов сборной РФ эксперты ждут рекордов и сюрпризов. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Накануне официального открытия мирового форума  журналисты "КП" вышли на улицы Донецка, чтобы почувствовать спортивную атмосферу и подготовку к чемпионату. Но, как оказалось, дончане  почти  ничего и не знают о том, что на протяжении пяти дней в городе будет свыше 1 500 спортсменов, а также более 750 тренеров и официальных представителей команд. Лишь вечерами спортсмены в национальных футболках выходят погулять и сфотографироваться возле футбольного достояния – "Донбасс Арены".

- Я видела, вчера проходили здесь человек 30 с рюкзачками и в шортах. Так это были спортсмены? - удивленно, не зная о чемпионате мира, уточнила Светлана, продавец магазина возле стадиона.

Тем временем  сборные команды со всего мира постепенно съезжаются в город. В субботу прилетели 56 спортсменов из  США, вчера прибыла российская сборная, которая, по словам  экспертов, может взять львиную долю медалей на чемпионате.  Мы застали ребят в отеле "Прага" как раз в тот момент,  когда спортсмены размещались   в номерах. 

- Перспективы у нашей команды хорошие, но фамилии ребят, на которых мы делаем ставки, называть не буду - плохая примета, - переживая, рассказал старший тренер группы резерва сборной команды России Евгений Козлов. 

Команда из 38 спортсменов будет находиться под пристальным присмотром 15 тренеров, которые "приказы" отдают прямо как в армии: строго, четко, вопросов никто из спортсменов даже не задает.

- Выходить на прогулку по городу команда не будет, очень жарко здесь у вас. Сейчас ребята примут душ, отдохнут, а через три часа пройдет первая тренировка на "Олимпийском", - рассказал о ближайших планах старший тренер Евгений  Пудов.

Куда  демократичнее в станах многих других сборных. Аргентинцы и мексиканцы, например, все свободное  от тренировок и отдыха время проводят на улицах, прогуливаясь по бульварам и покупая сувениры.  Особым спросом пользуются сувениры от "Шахтера". Оказалось, что за океаном Украина и Донецк ассоциируются в первую очередь с нашим футбольным клубом, а вот  сувенирная продукция с этнографическим и краеведческим уклоном гостей пока мало интересует.

КОНКРЕТНО

Церемония открытия чемпионата мира по легкой атлетике состоится завтра,  10 июля, в 16:00 на РСК "Олимпийский".  Соревнования будут проходить ежедневно с 9 утра и до позднего вечера на РСК "Олимпийский", вход на трибуны осуществляется по системе флайеров  (листовка,  полученная волонтером на улице, обменивается на бесплатный билет). Закончится чемпионат в воскресенье, 14 июля.