Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Председатель Ленинского райсовета г. Донецка Олег БЕЛЯЕВ: "Новых супермаркетов в районе пока строить не будут".

Председатель Ленинского райсовета г. Донецка Олег БЕЛЯЕВ:
Фото: Председатель Ленинского райсоветаг. Донецка Олег БЕЛЯЕВ

- Правда ли, что в ближайшее время в Ленинском районе построят нескольконовых  супермаркетов? Например, говорят, что  один из них вскоре появится на месте доглгостроя "Скорой помощи"?

- Планы о том, чтобы улучшить снабжение, структуру снабжения – есть. Но в ближайшее время я не думаю, что будут массово строиться супермаркеты. Есть планы на Боссе построить "Амстор". Но это в планах.  На пересечении улицы Куприна и Ленинского проспекта тоже планировался супермаркет. На данный момент я считаю, что сеть торговых предприятий в районе развита достаточно, и она удовлетворяет всем запросам наших людей.

-  Олег Михайлович, мэрия Донецка проводит конкурс на лучший балкон и лучший дворик.Ленинский район выдвинет своих кандидатов?

- Конечно. Но никакой разнарядки не будет. Люди должны сами. У нас есть очень много неравнодушных людей. В субботу у нас в районе работало примерно 20 единиц техники металлургического завода. Мы завозили чернозем. Завезли и на Днепродзержинскую, 23, и на Луговцова,5. Там люди занимаются благоустройством, разбивают цветники. Я очень благодарен именно этим жителям. И должен отметить то, что у нас очень хорошие квартальные. 25 июля у нас будут подводить итоги на лучшую клумбу. И здесь люди должны сами определиться, кто будет участвовать от Ленинского района в этом конкурсе.

- Будут ли создаваться парки, подобные Центру славянской культуры?

- Мы завезли чернозем на бульвар Франко. Попытаемся его тоже облагородить. К осени – покоронировать, снести сухостойные деревья. В перспективе – установим лавочки, урны. Эти работы у нас идут планово. Конечно, хотелось бы побыстрее, но надо "ножки протягивать по одежке".

- Сносят тополя на Ленинском проспекте. Чем и когда их заменят?

- Если люди видят, там мы уже посадили сосенки. Действительно, тополь – это хрупкое дерево, срок службы которого 25-30 лет. После этого оно может выглядеть зеленым. Вот перед светофором спилили 2 или 3 тополя. Вроде бы зеленые, хорошие тополя. Но когда мы их снесли, то оказалось, что внутри они трухлявые. То естьони в любой момент могли упасть либо на проезжую часть, либо на тротуар. У нас идет замена зеленых насаждений по тому же Ленинскому проспекту. Вот у нас от "Обжоры" до 33-й школы каштаны высажены по-над дорогой. Здесь высадили сосенки. Березки высаживаем. То естьзамена идет. Я не хочу сказать, что у нас идет снос. Коронирование идет. Правильно, деревья должны иметь нормальную крону. И снесли мы только аварийные, сухостойные деревья. И этих деревьев не более 7-8. В остальных случаях просто подрезали ветки.

СПРАВКА "КП"

Ленинский район– один из самых крупных и индустриальноразвитых  районов  Донецка.  На его территории расположен металлургический завод, вокруг которого и образовался город. Сейчас население Ленинского района немногим превышает 100 тысяч человек. Экономический потенциал представлен  33  промышленными предприятиями. На территории района находится уникальный институт неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака.

Полную видеоверсию прямой линии смотрите ЗДЕСЬ