Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке пыл оппозиции охладили бесплатным мороженым

В Донецке пыл оппозиции охладили бесплатным мороженым
Фото: Акция прошла мирно. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Последний день весны прошел для Донецка под аккомпанемент детских песен и политических речей. Так уж вышло, что в центре города одновременно собралась и пока равнодушная к политике детвора, и весьма грозно настроенные к действующей власти взрослые – оппозиционеры политических партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода".

Неувязка с местом

У простых дончан намерение Арсения Яценюка и его соратников провести очередную акцию "Вставай, Украина!", что называется, "в тылу врага" (в регионе, традиционно считающемся вотчиной ПР) вызвало лишь скептическую улыбку. Однако сам он был настроен по-боевому.

- В первую очередь мы надеемся на донетчан. Ну и на близлежащие города, там, где есть базовые организации. Я думаю, что Мариуполь подтянется. Мы раздали очень много флаеров. Нас не пустили с анонсами акции на телевидение и, кстати, отказали в эфирах лидерам оппозиции на ведущих донецких телеканалах. Ну ничего, в таких условиях живем, - еще в Киеве заявил он в интервью журналистам одного из интернет-изданий.

В общей сложности оппозиция планировала собрать на Октябрьской площади у здания облгосадминистрации и облсовета 5 тысяч человек. Однако с местом вышла неувязка – как оказалось, региональная власть уже "застолбила" площадь для Праздника мороженого, приуроченного к Дню защиты детей. В отличие от митингующих, детвору ждал сладкий бонус.

- На традиционном празднике мороженого будут розданы 5 тысяч порций "Белоснежки", "Пенальти", "Балу", "Барби", суперпломбира в обмен на "спасибо" - фишки, которые можно заработать, участвуя в конкурсах, викторинах, играх и выставках, - сообщили устроители праздника.

Словом, волей-неволей оппозиционеры решили перенести эпицентр борьбы со "злочинной владой" к памятнику Тарасу Шевченко, стоящего чуть поодаль.

Журналистов одели в жилетки

Помня о потасовке в Киеве (когда пострадали журналистка 5-го канала Ольга Сницарчук и фотограф "Коммерсанта" Влад Содель, освещавшие акцию) донецкие милиционеры на всякий случай постарались оградить СМИ от подобных инцидентов. Причем к делу подошли креативно. Главное управление МВД в Донецкой области предложило журналистам получить оранжевые жилеты, чтобы милиционеры в случае чего быстро пришли на помощь пишущим и снимающим.

- Мы проводим так называемое исследование и для этого предлагаем всем желающим журналистам, чтобы не получилось, как в Киеве, обратиться в милицию: получить оранжевый жилет, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Надо ли говорить, что процесс раздачи жилетов дал журналистам лишнюю возможность похохмить по поводу импровизированной профуниформы.

Видео: Елена Шинкаренко.

Помитинговали мирно

Шествие началось, как и было заявлено, около 16.00. Среди оппозиционеров были   Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Николай Волынец, Николай Катеренчук, Оксана Продан (вместо Виталия Кличко) и Вячеслав Кириленко. Расстояние около 400 метров колонна прошла минут за 10. Сам же митинг прошел возле донецкого памятника Шевченко, и открывал его Яценюк.  По  официальной версии, которую озвучил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов, на митинг собралось около 800 человек. Хотя визуально казалось, что их было чуть более тысячи. Митинговали вяло и оперативно. Все действо заняло около часа и прошло под призывы лидеров оппозиции что-то делать с действующей властью. В это время в каких-то ста метрах дети продолжали получать бесплатное мороженое и веселиться. Казалось, что оппозиционеры посматривали на них  с завистью. Все закончилось около 17.00 и обошлось без конфликтов и потасовок. 

Видео: Елена Шинкаренко.