Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парке Щербакова разрушается аллея сказочных героев

В парке Щербакова разрушается аллея сказочных героев
Фото: Черепашка осталась без головы. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Среди не так давно открытых в парке Щербакова деревянных скульптур - первые потери. Одни лапки остались от самого узнаваемого персонажа – черепахи. И если взрослые в свое время деревянное искусство с недоумением не оценили, то маленькие дончане решили бороться с ним действиями.

- Дети есть дети, - сетует директор парка культуры и отдыха им. Щербакова Игорь Мартынов. – Периодически они что-то ломают. Вот и не повезло черепахе.

Впрочем, из-за потерь в парке не расстраиваются. Говорят, хорошо хоть малышня руку приложила, а не хулиганы или вандалы. И признают: с черепахой, скорее всего, придется расстаться – такие скульптуры ремонту не подлежат.

- По сути, это фигуры из пенька, как их отремонтируешь? - говорит Игорь Мартынов. – Если ломаются, выход один - только спиливать. Так что будем потихоньку обновлять.

Кстати, кандидатов на "реинкарнацию" уже достаточно. В парке говорят, малышня то и дело оставляет сказочных героев то без уха, то без лапы, то без хвоста. Что поделать? Скульптуры хрупкие. Впрочем, вот так сразу заменить всех "инвалидов" в парке не планируют – дождутся, пока деревянные персонажи станут совсем неузнаваемыми.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из спиленного дерева сделали ложку

Компенсацией потерь на "Аллее сказок" стала новая фигура от "деревянного" мастера – огромная ложка и бочка меда.

- Это спиленные в нашем парке старые деревья, - говорит директор Игорь Мартынов. – Мастер в них увидел такие формы – бочку и ложку. Мы спорить не стали. Тем более что такая скульптурная группа оказалось очень в тему: не так далеко – деревянный Винни-Пух.